Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США положительно оценивают прогресс, достигнутый Грузией


21.07.2016   12:37

Состоялась встреча рабочей группы комиссии обороны и безопасности Хартии стратегического партнерства Грузии-США.

По информации Министерства иностранных дел, на встрече сопредседательствовали с грузинской стороны первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани и советник министра обороны Шота Гвинерия, со стороны США - заместитель помощника Госсекретаря Бил Монахан и заместитель помощника Секретаря обороны Майкл Карпентер.

Встречу открыла министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, что еще раз подтверждает значение грузинско-американского стратегического партнерства.

На встрече стороны подчеркнули меморандум углубления партнерства в сфере обороны и безопасности, подписанный в ходе визита Государственного секретаря США Джона Кэрри в Грузии, который важен как для укрепления оборонных средств и устойчивости Грузии, так и региональной безопасности.

Соединенные Штаты Америки положительно оценили прогресс, достигнутый грузинской стороной в процессе реформы обороны, и еще раз зафиксировали твердую поддержку в отношении вступления Грузии в НАТО.

Стороны также обсудили новую программу готовности вооруженных сил Грузии, осуществление которой, согласно меморандуму, Соединенные Штаты начнут в Грузии в начале будущего года.

А также стороны приветствовали прогресс, достигнутый на Варшавском саммите НАТО с точки зрения дополнительного практического сотрудничества, выразили готовность к усилению безопасности Черного моря, и подчеркнули роль Грузии в регионе, как особого партнера.

Американская сторона выразила особую благодарность за значимый вклад грузинской стороны в миротворческой операции НАТО в Афганистане, и почтила память военнослужащих, погибших с грузинской стороны.

Грузинская сторона ознакомила представителей государственного и оборонного департаментов с положением безопасности в Грузии и регионе, в том числе, с положением, существующим на оккупированных территориях.

Американская сторона еще раз зафиксировала твердую поддержку в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии, и подчеркнула значение своевременного и основательного расследования убийства, происшедшего в Хурче.

Стороны также отметили роль комиссии превенции инцидентов и механизма реагирования на них Гали и Эргнети в деле урегулирования проблем безопасности, существующих по обе стороны линии оккупации.

Наряду с этим, на встрече стороны обозрели грузинско-американские отношения в таких сферах, как борьба с терроризмом, кибер-безопасность, охрана границы и морская безопасность, борьба с наркотиками, реформа и нужды правоохранительных органов, управление кризисов и др.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна