Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии будут построены новые спортивные объекты


28.07.2016   16:17

В Грузии начинается строительство спортивных объектов на 65 млн. долларов – заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. По его словам, речь идет о частных инвестициях из Канады и Словакии.

«Это сыграет большую роль в сохранении здоровья населения. Главное в том, что должна быть найдена правильная модель партнерства между государством и бизнесом, для того, чтоб эти услуги были доступны широким слоям населения. При этом речь идет о бизнесе, который должен приносить прибыль. Частный бизнес должен управлять всей этой инфраструктурой и государство не должно стать конкурентом. Это очень важно, чтоб государству не пришлось в долгосрочной перспективе управлять этими объектами» - заявил Георгий Квирикашвили.

По словам министра спорта Тариела Хечикашвили, в 2017 году Грузия будет принимать несколько крупных международных спортивных мероприятий, и страна должна выполнить ряд обязательств.

«В 2017 году в Грузии пройдет молодежный чемпионат мира по регби, чемпионат Европы по гандболу, а также чемпионат Европы по футболу среди команд в возрасте до 18 лет Соответственно, у нас есть обязательства по поводу строительства инфраструктуры. Это очень важные проекты, общая суммы инвестиций составит 130 млн. долларов» - заявил министр.

По его словам, вся эта инфраструктура с одной стороны будет способствовать успешному проведению спортивных состязаний, что приведет к росту авторитета Грузии, как страны, способной проводить масштабные международные спортивные мероприятия.

«С другой стороны, все эти объекты будут способствовать развитию спорта в Грузии. Можно также рассмотреть возможность развития спортивного туризма, так как в соседних странах есть большой интерес к проведению сборов и различных спортивных состязаний в Грузии» - заявил Тариел Хечикашвили.

По его словам, на протяжении последних 4 лет в строительство спортивной инфраструктуры и проведение международных состязаний, государство направило уже более 500 млн. лари.

«Это огромная поддержка развитию спорта в Грузии, и в результате этого страна уже фактически стала региональным центром с точки зрения спорта» - заявил министр.

За прошедшие годы самым крупным международным спортивным мероприятием была Молодежная олимпиада, которая состоялась в Тбилиси в июне 2015 года. Олимпийские объекты были построены китайской компанией Хуалинг, которая вложила в олимпийскую инфраструктуру около 100 млн. долларов.

Взамен китайские инвесторы получили возможность построить жилые здания в районе проведения Молодежной олимпиады.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна