Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Турции: Турция и Грузия – две страны, разделяющие единое видение по внешней политике и безопасности


01.09.2016   12:51

И Батуми и Аджария являются частями Грузии и, разумеется, останутся частями Грузии, смешно говорить о том, что Турцией движет какой-то мотив, - заявил телеканалу «Рустави 2» посол Турции в Грузии Зеки Левент Гюмрукчу.

Посол откликнулся на заявление одного из лидеров «Альянса патриотов» Давида Тархан-Моурави, который отметил, что Турция подобно России – оккупант и сегодня тратит огромные усилия для завоевания Аджарии.

Как отметил посол, заявления о том, что Турция претендует на Аджарию и Батуми, он слышал в декабре прошлого года, после того, как был сбит российский самолет.

«...И Батуми и Аджария части Грузии и, разумеется, останутся частями Грузии. Смешно говорить о том, что Турцией движет какой-то мотив. Говорилось о заявлении нашего бывшего премьера, якобы он сказал, что мы хотим восстановления Османской империи, что будто бы претендуем и на города в Грузии. Заявления с таким содержанием не существует в природе. Сказано же им было то, что у стран нашего региона общая история и эту историю мы должны использовать положительно для общего будущего, будь то экономическая интеграция, политическое сотрудничество или диалог о безопасности. Сегодня мы делаем именно это. Поддерживаем и усиливаем друг друга. Турция и Грузия – две страны, разделяющие единое видение по внешней политике и безопасности», - заявил Зеки Левент Гюмрукчу.

По заявлению Давида Тархан-Моурави, 98 лет назад Турция оккупировала 33% территории Грузии и Турция является таким же оккупантом, как и Россия.

«И сегодня Турция тратит огромные усилия для завоевания Аджарии. Турецкий уже бывший премьер Ахмед Давидоглу в телевизионном эфире прямо сказал, что Озургети, Батуми и Ахалцихе – это Турция и что они должны восстановить Османскую империю», - заявил Давид Тархан-Моурави.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна