Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сегодня в Грузии закладывается основа проекта эпохального значения, считает премьер-министр


12.09.2016   17:10

Сегодня в Грузии закладывается основа проекта эпохального значения, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в ходе презентации проекта университетского городка в Кутаиси.

Как отметил премьер, в Кутаиси основывается величайший и самый современный образовательный центр – университетский городок, который будет беспрецедентным во всем регионе.

«Сегодня 12 сентября и невозможно не вспомнить день убийства Ильи Чавчавадзе и не почтить память его бессмертной души.

Как говорил Илья Чавчавадзе, «наука и просвещение должны быть оружием грузина». Наша сегодняшняя встреча служит именно этой цели. Сегодня в Грузии закладывается основа проекта эпохального значения. Здесь, в Кутаиси, основывается величайший и самый современный образовательный центр, будет построен университетский городок, который станет беспрецедентным образовательным центром во всем нашем регионе.

Кутаиси не случайно выбран местом нового университетского городка. Кутаиси это тот город, где века назад существовала Гелатская академия, взявшая на себя в ту эпоху функцию важнейшего просветительского центра», - заявил премьер-министр.

Как отметил Георгий Квирикашвили, у Грузии колоссальный интеллектуальный потенциал и это все признают единогласно.

По его словам, в Грузии очень талантливая молодежь, которой нужно открыть дорогу и дать современные знания.

«Существование университета сохранит интеллектуальный ресурс страны и даст возможность для еще большего развития. Уверен, именно этот университет будет той образовательной базой, которая станет выпускать высококвалифицированных профессионалов и ученных... Здесь на 140 гектарах будет построен университетский городок, рассчитанный на 60 000 студентов, общая площадь строительства составит 1 миллион квадратных метров. Здесь будет образовательное и научное пространство, аудитории, лаборатории, оборудованные ультрасовременной техникой, конференц-залы, библиотеки, общежития для студентов и профессоров-преподавателей... Здесь будет обучение по самым востребованным и актуальным направлениям. Главным профилем университета будут технологические и технические науки», - отметил премьер.

По словам Георгия Квирикашвили, Кутаисский университетский городок и Тбилисский научно-исследовательский центр – это два проекта, которые вместе дадут серьезный толчок для развития в стране высшего образования и науки. «Стоимость этих грандиозных проектов составляет один миллиард евро, и их полностью финансирует фонд «Карту», - отметил премьер-министр.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна