Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура сделала заявление в связи с расследованием разгона акции 26 мая 2011 года


20.09.2016   19:00

Ночью 26 мая Датой Ахалая был отдан приказ – «больше задержанных, больше премия», - об этом было заявлено на сегодняшнем специальном брифинге в Главной прокуратуре Грузии.

Как поясняет ведомство, прокуратура получила до сих пор неизвестные следствию видео-кадры, снятые той же ночью оператором Департамента конституционной безопасности (ДКБ), на которых отображено, как 26 мая 2011 года Давид Ахалая отдает преступный приказ, требующий задержать всех собравшихся на проспекте Руставели участников митинга и за это обещает своим сотрудникам высокие премии.
По заявлению прокуратуры, ночью 26 мая отданный Давидом Ахалая приказ - «больше задержанных, больше премия», был исполнен подразделениями ДКБ. В виде премии только сотрудникам ДКБ было выдано около 900 000 лари. В том числе, по приказу лично Иване Мерабишвили (глава МВД Грузии - прим.) и его заместителя, Леван Кардава получил в виде премии 13 780 лари, Васил Лелуашвили – 9000 лари, Давид Ахалая – 6500 лари, а Реваз Шиукашвили 4135 лари.

«Следствием установлено, что 26 мая 2011 года по непосредственному поручению и под руководством на тот момент министра внутренних дел Иване Мерабишвили, было спланировано широкомасштабное нападение без разбора на людей с отличными политическими взглядами, целью которого было их массовое задержание, запугивание и наказание, чтобы митинг был немедленно пресечен и протестные выступления не продолжались.

С целью приведения в исполнение преступного плана, 25 мая 2011 года, еще до истечения санкционированного для митингующих срока, полиция заранее перекрыла проспект Руставели и прилегающие к нему улицы, а площадь Свободы была перекрыта Департаментом конституционной безопасности и другими подразделениями министерства ВД, которыми на месте руководили Давид Ахалая и другие высокопоставленные чиновники.

В результате указанных действий собравшиеся на проспекте Руставели митингующие еще до начала мероприятия оказались в окружении полиции, им целенаправленно не оставили свободных выходов. Около 00:10 по личному приказу и под контролем Иване Мерабишвили полицейские подразделения немедленно начали операцию по разгону митинга. Однако митинговавшим умышленно не дали возможности безопасно покинуть территорию и выполнить требование полиции. Соответственно, на попавших в окружение мирных граждан одновременно и интенсивно с различных направлений осуществилась атака полицейских отрядов, вооруженных резиновыми дубинками и пулями, сознательно была применена неоправданно непропорциональная и чрезмерная сила. В результате погибли два человека, были покалечены и получили повреждения различной степени до 250-и человек, незаконно задержаны были до 800 митингующих.

...Как известно обществу, приговором Тбилисского городского суда по «делу о 26 мая» Иване Мерабишвили был признан виновным в превышении служебных полномочий, преступление предусмотрено подпунктом «б» третьей части 333-й статьи УК Грузии. В виде наказания ему определено лишение свободы сроком 4 года и 6 месяцев, также на срок 1 год, один месяц и 15 дней ему запрещено занимать должности.
Следствие по делу продолжается в отношении Давида Ахалая, Васила Лелуашвили, Реваза Шиукашвили и Левана Кардава по обвинению в превышении служебных полномочий с применением насилия (подпункт «б» третьей части 333-й статьи УК Грузии), предусматривающей в качестве меры наказания лишение свободы сроком от пяти до восьми лет», - заявляет прокуратура.

Zhvania Dato: По факту разгона акции 26 мая 2011 года прокуратура предъявила обвинения Дате Ахалая, Левану Кардава и еще двум бывшим высокопоставленным лицам

По факту разгона митингующих на проспекте Руставели и массовых задержаний 26 мая 2011 года Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшим высокопоставленным чиновниками.
Как отмечалось на брифинге в прокуратуре, по делу о разгоне акции 26 мая обвиняемыми являются бывший высокопоставленный сотрудник Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дата Ахалая, его бывший заместитель Васил Лелуашвили, а также Реваз Шиукашвили и Леван Кардава.
Как поясняют в ведомстве, прокуратура получила до сих пор неизвестные видео-кадры, на которых запечатлено, как 26 мая 2011 года Дата Ахалая отдает преступный приказ и требует задержания всех митингующих.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна