Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии хотят свалить теракт на Саакашвили?


05.10.2016   10:58

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили называет "диверсией не только против страны, а спланированной провокацией врагов Грузии, направленной на создание беспорядков в преддверии выборов в стране" вчерашний подрыв автомашины депутата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе.

При этом Квирикашвили в своем заявлении, не называя имен, предположительно пытается свалить ответственность за взрыв на экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Вчера уже прозвучали такие заявления со стороны представителей правящей партии. Более того, некоторые дошли до того, что в организации взрыва Таргамадзе обвинили самого Таргамадзе, сидевшего в той машине.

«Уже начато расследование и проводятся все меры для задержания виновных. Это тяжелейшее преступление может входить в интересы той силы, которая не может смириться со свободной и спокойной избирательной средой в нашей стране. Хочу обратиться к авторам и исполнителям этой провокации - вы обязательно строго ответите перед законом. Ни одного виновника не защитит никакой иммунитет или гражданство другой страны! Все понесут ответственность! Мы раз и навсегда положим конец причинению опасности человеческим жизням ради политических целей», - говорится в специальном заявлении премьер-министра.

Между тем в социальных сетях активно обсуждаются вероятные заказчики этого взрыва. Основные версии ведут к СГБ Грузии и российским спецслужбам. Что касается последних, следует напомнить, что Москва не раз обвиняла Гиви Таргамадзе в организации "цветных революций" на постсоветском пространстве и считала одним из своих врагов. На него даже заводили уголовное дело и объявляли в розыск. Аналитики допускают, что российские спецслужбы могли воспользоваться напряженной предвыборной ситуацией в стране и организовать взрыв. Что касается версии с СГБ, тут мнения разделяются, так как по крайней мере не в интересах власти было взрывать главного оппозиционного политика за два дня до выборов. При этом ответственность за создание такой среды, когда в столице Грузии днем и ночью убивают людей и взрывают политиков однозначно возлагают на действующие власти.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна