Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские НПО считают, что за терактом в Грузии стоит Россия


05.10.2016   19:28

Неправительственные организации осуждают теракт, осуществленный против члена "Единого национального движения" Гиви Таргамадзе. По их мнению, главной задачей этого действия было внести в страну всеобщие беспорядки и напряженность. По заявлению неправительственных организаций, дестабилизация на руку врагу Грузии, Российской Федерации.

"Автомашину депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе взорвали во вторник вечером у Площади Орбелиани. Помимо Гиви Таргамадзе и его водителя, к сожалению, пострадали пять человек, состояние здоровья одного из них сравнительно тяжелое. Данное деяние направлено не только против одного конкретного политика, или политической партии, но и преследует целью расшатывание грузинской демократии и государственных основ. Главной задачей такого рода нападения несколькими днями ранее до выборов в центре Тбилиси является внесение всеобщих беспорядков и напряжения.

Кто бы ни стоял за этим терактом, его возможные плачевные результаты и дестабилизация на руку врагу Грузии, в частности Российской Федерации, которая помимо оккупации, ведет масштабную гибридную войну против Грузии"- говорится в заявлении.

Организации-подписанты призывают правоохранительные органы и власть, принять адекватные меры и использовать все средства, чтобы закончить расследование в кратчайшее время, и представить виновников перед правосудием.

"Эффективное и своевременное расследование этого теракта, первым делом, важно для пострадавших. Это необходимо также в целях учета и защиты государственных интересов, поскольку своевременное и эффективное расследование теракта будет содействовать максимальной нейтрализации серьезных рисков и опасностей, стоящих перед Грузией"- говорится в заявлении.

Заявление подписывают: Ассоциация реформ Грузии (GRASS), Демократическая инициатива Грузии (GDI), Атлантический совет Грузии, Альянс Черного и Балтийского морей-Грузия, Фонд развития СМИ (MDF), Фонд открытое общество-Грузия (OSGF), и Институт толерантности и многообразия (TDI).

Следствие по делу попытки убийства Гиви Таргамадзе ведется по статье умышленного убийства в отягчающих обстоятельствах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна