Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Я сторонник того, чтобы отразить гражданское бракосочетание в конституции, как союз женщины и мужчины


31.10.2016   14:02

Я сторонник того, чтобы отразить гражданское бракосочетание в конституции, как союз женщины и мужчины - так премьер-министр Грузии ответил на вопрос журналиста телекомпании "Имеди" в связи с тем, является ли бракосочетание привилегией женщины и мужчины.

"Этот вопрос наверноебудет частью того большого пакета, о котором мы говорим, это не будет срочно вынесено на обсуждение. Я, разумеется, сторонник того, чтобы гражданское бракосочетание отразилось в конституции как союз женщины и мужчины, и ни в коем случае это не является дефиницией семьи, как это часто искажали. Я говорю, что гражданский брак должны заключать только женщина и мужчина. Это наше очень четко сформированное мнение"- заявил Георгий Квирикашвили.

По словам премьер-министра, он консультировался со многими европейскими коллегами и экспертами, работающими в области прав человека, и ни по какой международной конвенции это не является нарушением прав человека.

"Тогда в чем различие между нашим мнением и теми, которые занимаются актуализацией этого вопроса? Большая разница в том, что наша политическая сила поддерживает антидискриминационный закон, и мы против всякой дискриминации. Ни по одной международной конвенции эта норма не будет дискриминационной. Я отвечаю за это. Это будет только лишь переносом в конституцию записи, существующей в гражданском кодексе. Если это дискриминационная запись, почему она есть в гражданском кодексе?- заявил Георгий Квирикашвили.

На вопрос журналиста, для чего тогда нужна тавтология, Квирикашвили ответил, "для того, чтобы было очень сложно изменить это".

"Мы являемся той политической силой, которая придерживается мнения, что Европе нужна та политическая сила, у которой очень четко сформированные традиционные ценности. Мы сами являемся Европой"- отметил глава правительства.

По его же заявлению, подобные записи есть в конституциях разных стран.

"Мы в этом не уникальные, подобные записи есть во многих странах, есть в нескольких штатах США, поэтому этот вопрос является искусственно активизированным, и вообще поддержка этого вопроса с нашей стороны была обусловлена тем, что Европа и Запад не являются сторонниками однополых бракосочетаний"- отметил премьер-министр страны.

Глава правительства не видит рисков углубления гомофобии после данной записи в конституции, и считает, что представители меньшинства не будут чувствовать себя ущемленнымипосле этой записи, просто они не смогут быть в гражданском браке друг с другом.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна