Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Грузия примет участие в операциях НАТО на Черном море


07.11.2016   20:30

В процессе обеспечения безопасности Черноморского региона Грузия, возможно, будет заниматься патрулированием или участвовать в других операциях такого типа. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Грузия участвует в диалоге безопасности Черного моря. Это было определено на саммите НАТО, и после этого консультации в этом направлении не прекращаются. Разумеется, мы будем частью безопасности Черного моря вместе с североатлантической семьей. Возможно, Грузия будет включена в патрулирование и другие операции такого типа. Для нас это очень важно, потому что этот процесс является неотъемлемой частью нашей интеграции в НАТО», — сказал Квирикашвили.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в феврале 2017 года альянс намерен окончательно согласовать меры по усилению присутствия в Черноморском регионе. Решение приняли на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году с участия Грузии в программе «Партнерство ради мира». После «революции роз» в 2004 году сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран участниц НАТО было заявлено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В 2011 году Грузия получила статус «страны- аспиранта НАТО». В 2014 году на саммите в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна