Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Не хочу иметь ничего общего с причудами нескольких персонажей в руководстве ЕНД - Саакашвили


10.11.2016   12:04

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили отозвался на противостояние, возникшее внутри "Единого национального движения" и заявил, что у него не будет ничего общего с людьми, в том числе в руководстве ЕНД, кто не прислушивается к активистам.

"Дошло до анекдота - публикуют что-то, что воспринимается, будто они осуждают и отмежевываются от своих сторонников и своих активистов, от людей, которые убивались за нас. Начался какой-то бессмысленный разговор, должен быть Саакашвили кумиром или нет? Причем здесь Саакашвили? И причем я в этих дебатах? Здесь разговор идет о другом. Иванишвили сфальсифицировал выборы, и мы не отреагировали на это"- заявил Михеил Саакашвили в интервью, опубликованном на его facebook странице.

"Я советовал не идти на второй тур, поскольку могло быть двойное разочарование, а они, "хотя бы один мандат урвем", и, разумеется, произошло то, что мы и предполагали, не смогли взять ни один мандат, и это усугубило деморализацию. После этого эти несколько типажа все еще продолжают бессмысленный разговор. Повторяю, начали разговор, будто существует какой-то восьмилетний и десятилетний цикл, и оказывается, надо дождаться того, как сфабрикует Иванишвили выборы еще через несколько лет.

"Национальное движение" всегда готовилось к таким проделкам, всегда был подготовлен вариант борьбы, и вместо того, чтобы сплотить людей, призывать их к борьбе и не примирению, и иметь точный и ясный план, как преодолеть это бедствие, говорят, что проблемой того или другого является Саакашвили. У них проблема ни с Саакашвили, а с собственным народом, и первым делом с нашими многочисленными сторонниками, с 600 000 нашими избирателями.

Я хочу, чтобы народ знал, что я не желаю иметь ничего общего с людьми, с одним-двумя прихотливых персонажей, в том числе внутри руководства партии, которые не прислушиваются к нашим активистам, кто допустил столько ошибок, кто практически выписал нам поражения не только в прошлом, но и заранее объявил проигрыш в будущем. Вполне ясно, я помогу нашим людям, нашим активистам, мы будем бороться, и мы обязательно победим в Грузии"- заявил Михеил Саакашвили.

Напомним, после парламентских выборов 8 октября мнения внутри ЕНД разделились надвое. Одна часть, которую представляет экс-президент Михеил Саакашвили, считала, что "Единое национальное движение" не должно было входить в парламент и принимать участие во втором туре выборов по мотиву того, что "Грузинская мечта" и Бидзина Иванишвили сфальсифицировали выборы. Другая часть, которую представляет группа лидеров ЕНД, в том числе Гига Бокерия и Давид Бакрадзе, считала, что ЕНД должно проявить уважение к воле избирателей, проголосовавших за них, и продолжить борьбу против власти с парламентской трибуны. В конечном итоге состоялось заседание политсовета ЕНД, где по решению большинства ЕНД приняло решение войти в парламент, и принять участие во втором туре.

После этого бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава обнародовал письмо из тюрьмы, в котором говорилось, что он ушел с поста председателя тбилисской организации ЕНД, поскольку считает, что следует дать новым лицам возможность осуществлять руководство в партии, и старые лидершипы таким образом должны ответить перед избирателями за случившееся. Это противостояние переместилось в ряды активистов и сторонников ЕНД, и открытые дебаты на эти вопросы все еще продолжаются.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна