Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджанские и грузинские специалисты проходят тренинг по моделированию климата


15.11.2016   16:57

Служба экспертных услуг Проекта Clima East (CEEF) провела в Азербайджане и Грузии серию тренингов по использованию инструмента моделирования климата SWAT (Инструмент оценки состояния почвенной и гидрологической составляющей). Тренинги были проведены в Баку и Тбилиси с тем, чтобы выработать модель оценки состояния водных ресурсов и влияния на них изменения климата, а также научить специалистов гидрометеорологов самостоятельно пользоваться данной моделью.

Модель SWAT была разработана для оценки уязвимости водных ресурсов к изменениям климата, а также для выстраивания во временном континууме проекций необходимого планирования мер по адаптации.

Сессии посвятили таким вопросам, как установка программ геоинформационной системы (ГИС) и программного обеспечения для моделирования, где участникам на практике показали, как можно использовать модели по созданию файлов состава почв и методов калибровки. Практический курс по использованию данной модели также позволил участникам поработать с реальными данными в этой модели.

Проект Clima East реализуется Евросоюзом во всех шести странах Восточного партнерства – Азербайджане, Грузии, Армении, Украине, Молдове и Беларуси. Он помогает странам региона применить эффективные подходы для снижения неблагоприятного воздействия изменения климата и повышению адаптации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна