Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Жвания скончался от отравления газом - судмедэксперт признан невиновным


04.12.2016   14:39

Экс-премьер министр Грузии Зураб Жвания скончался от отравления газом, медицинский эксперт Леван Чачуа признан невиновным. Такой вердикт следует из решения Верховного суда Грузии, который отказался принять жалобу прокуратуры в делопроизводство.

"Завершилось это дело [о гибели экс-премьер] и в Верховному суде, и во всех трех инстанциях наступил результат, о котором я говорил - это было обманом общества и зря обвиняли невиновного человека, известного эксперта Левана Чачуа в том, что он якобы сделал неверное заключение о причинах гибели Зураба Жвания и Рауля Юсупова (служебная халатность). Реально же он скончался от отравления газом.

Решение первой инстанции было обжаловано прокуратурой в апелляционном суде. И апелляционный суд признал его невиновным, что было обжаловано в Верховном суде, на что мы ответили ответным иском, что данное дело решено законно в первом и втором инстанциях и не требовало рассмотрения в Верховном суде, к тому же дело не соответствовало критериям дел, которые рассматривает Верховный суд. Все это сопровождалось большим и глубоким обоснованием.

Верховный суд, примерно после 6 месяцев обдумывания, разделил позицию защиты и не принял жалобу прокуратуру в производство, чем завершилось это дело во всех трех инстанциях грузинского правосудия. Результат ясен и он во всех трех инстанциях оправдательный. Установлено, что [Жвания] скончался от газа", - пишет адвокат по указанному делу Георгий Панцулая.

Напомним, что оппозиция в последние годы правления Саакашвили, а придя к власти уже руками прокуратуры пыталась поставить под сомнение причины гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания. В то время, когда занимал должность премьера Ираклий Гарибашвили, в сети была распространена неизвестная фотоподборка, на основании которой затем прокуратура стала утверждать, что якобы эксперт Леван Чачуа сделал неправильное заключение о причинах гибели Жвания, и расследование дела было продолжено. Оппозиция считает, что публикация была делом рук властей. Следует также отметить, что всем этим инсинуациям в первую очередь способствовал брат Зураба Жвания, Гогла Жвания, который на этих заявлениях получил даже депутатский мандат в парламенте прошлого созыва в составе "Грузинской мечты".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна