Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По «делу о шпионаже фоторепортеров» задержан бывший сотрудник контрразведки


06.12.2016   15:27

По обвинению в превышении служебных полномочий, осуществленного насилием и оскорблением достоинства пострадавшего, Департаментом расследования преступлений , совершенных в процессе делопроизводства по т.н. "делу фоторепортеров" задержан бывший заместитель начальника территориального управления Тбилиси департамента контрразведки МВД Грузии Давид Девнозашвили, а в отношении бывшего директора тюрьмы №8 исполнения наказания Александра Мухадзе принято постановление о предъявлении ему обвинения.

Как сообщает Главная прокуратура, фотографы были ложно обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Обвинение преследовало целью наказать фотографов, которые распространили фотокадры жесткого разгона акции 26 мая 2011 года.

Прокуратурой принято решение о пересмотре обвинительных приговоров в отношении фоторепортеров: Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, Ираклия и Натэлы Геденидзе, и прокуратура требует в отношении них оправдательного приговора в апелляционном суде Тбилиси.

"Прокуратура провела по данному делу новое полноценное и объективное расследование, были допрошены новые свидетели, проведены десятки следственных и процессуальных действий, изучены материалы следственного и судебного дела, были добыты новые доказательства и факты, на основании чего следствие в каждом из этих дел имело единство достоверных доказательств, после чего были выявлены государственные чиновники, включенные в это преступление, и со своей стороны подтвердилась невиновность фоторепортеров в предъявленном им обвинении"- говорится в заявлении прокуратуры.

Бывший высокопоставленный чиновник контрразведки Давид Девнозашвили задержан за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 333 УК Грузии, а бывший директор тюрьмы №8 Александр Мухадзе привлечен к уголовной ответственности в виде обвиняемого по части 1 статьи 333 УК Грузии, что предусматривает в виде и мерой наказания пресечение свободы сроком от 5 до 8 лет.

"Главная прокуратура Грузии продолжает следствие по данному делу для выявления других должностных лиц высокого ранга, включенных в это преступление.

Кроме того, в отношении незаконно осужденных Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе, Ираклия и Натэлы Геденидзе прокуратура вынесла постановления о существенном нарушении прав осужденных, на основании чего мы обратимся к тбилисскому апелляционному суду с требованием о пересмотре приговоров в виду вновь выявленных обстоятельств"- заявляет прокуратура.

Департамент контрразведки МВД Грузии задержал фотографа пресс-службы третьего президента страны Михеила Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе, фоторепортера европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, 7 июля 2011 года.

Фоторепортеров обвинили в шпионаже, а конкретно в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. Тогда следствие установило, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе передавал секретную информацию гражданам России.

Все задержанные фоторепортеры дали признательные показания и 22 июля Тбилисский городской суд признал их виновными в шпионаже. С учетом ходатайства прокуратуры их приговорили условно и освободили из зала суда. Зураба Курцикидзе приговорили к трем годам условно, фоторепортеров Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе — к четырем годам условно, а Натию Геденидзе — к полутора годам условно.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна