Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В убийстве прокурора подозревается директор радио «Голос Грузии»


17.01.2016   14:22

Подозреваемым в убийстве областного прокурора Самегрело-Земо Сванети оказался директор радио "Голос Грузии" Бидзина Кучава, совершивший самоубийство после того, как правоохранители вышли на его след, сообщает "Прайм-Тайм".

Прокурора Вахтанга Кирия искали в течение пяти дней. Он вышел из дома и не вернулся. В последний раз семья его видела 13 января. В основном он проживал в Зугдиди в связи с тем, что работал в этом городе, однако 13 января он приезжал к своей семье в столицу. На второй день он должен был быть на судебном процессе в Кутаиси. Распространилась информация, что через 2 часа после отъезда супруга позвонила ему, однако Кирия сказал, что не мог говорить. То же самое сказал и невесте. Позже его телефон был обнаружен на улице в Рустави.

Тело Вахтанга Кирия было обнаружено 16 января вечером в одном из районов в Тбилиси. Он был убит из огнестрельного оружия. По предварительной версии, мотивом преступления называлась его служебная деятельность, поскольку на него возлагались дела о совершенных на территории оккупированной Абхазии преступлений.

Позже правоохранители стали прорабатывать и другую версию - личная месть. Основанием для этого послужил один факт - 17 января в одной из машин, которая пыталась покинуть столицу, неизвестный мужчина перед двумя близкими застрелился. Это личностью оказался некто Кучава. Причиной самоубийства стало то, что он заметил преследовавших его правоохранителей и понял, что ему не простят убийства прокурора. Предполагается, что квартира, в которой было обнаружено тел прокурора, была арендована именно Кучава. По одной из версий, они являются родственниками и конфликт связан с долгом.

Правоохранители изъяли с места убийства лишь пулю, а из машины, где Кучава застрелился, изъято оружие, которое сейчас анализируют эксперты. Выясняется также, что на Кучава оформлено немало огнестрельного оружия, хотя в правоохранительных органах он никогда не работал.

Что касается телефона Вахтанга Кирия, он был обнаружен в Рустави, и предполагается, что телефон был вывезен в другой город с целью запутать следы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна