Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обвиняемый в убийстве прокурора фигурирует и в других уголовных делах


18.01.2016   14:33

МВД уже официально подтвердило, что обвиняемым в убийстве областного прокурора Самегрело-Земо Сванети Вахтанга Кирия является основатель телекомпании "Сакартвелос хма" Бидзина Кучава, который покончил с собой 17 января во время операции полицейского преследования.

Напомним, прокурора, который 13 января вышел из дома и не вернулся назад, 16 января нашли убитым в Тбилиси.

По заявлению начальника Службы связей с общественностью ведомства на специальном брифинге, проведенном в Министерстве внутренних дел, квартиру, в которой нашли труп Кирия, снимал Бидзина Кучава. По ее же информации, согласно следствию, на трупе Вахтанга Кирия отмечались следы, характерные для начального этапа расчленения трупа. По информации МВД, у Вахтанга Кирия и Бидзины Кучава были родственные, и довольно близкие отношения, и совершенное преступление не связано со служебным положением Вахтанга Кирия. Ведется следствие по делу по статье умышленное убийство.

Труп Вахтанга Кирия перевезли к нему домой в Зугдиди. По заявлению брата покойного, Эльдара Кирия представителям СМИ:

"Точно ничего сказать не могу, ведется следствие, мотив, и другие детали выяснятся во время следствия".

В архиве "Квирис палитра" оказалась статья, касающаяся двух весьма нашумевших убийств, где на судебном процессе по одному из них было упомянуто имя Бидзины Кучава, как азартного игрока.

13 ноября 2009 года в Тбилиси произошло убийство: 67 летнего Тамаза Нинуа вместе с супругой, 64 летней Этер Нинуа нашли убитыми в своей же квартире. Они были убиты выстрелом из огнестрельного оружия в область головы. Этер Нинуа нашли в спальне, а Тамаза Нинуа застрелили в кресле.

Тамаз Нинуа работал министром безопасности во власти Звиада Гамсахурдия, но никогда не был замешан в скандалах и темных делах. С начала следствия было очевидно, что Нинуа были знакомы с убийцей, они сами открыли ему двери и впустили в дом.

Видимо, убийца подумал и о том, чтобы уничтожить улики. Как правило, наиболее эффективным путем для раскрытия преступления является выход по горячему следу с собакой. В данном случае силовикам не удалось использовать собаку, поскольку вокруг убитых, на кресле, у компьютера, одним словом везде, к чему преступник мог прикасаться, был посыпан молотый перец, тем самым след пропал… Следствие не нашло орудие убийства, но в деле лежат две гильзы, которым провели баллистическую экспертизу. Изъятые гильзы принадлежали револьверу с глушителем редчайшей модели.

Спустя несколько дней с убийства, в частности 27 ноября силовики заявили, что в убийстве супругов обвиняется бывший футболист, 60 летний Тамаз Гогия. Гогия по сегодняшний день не признает убийство своего друга и его супруги.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна