Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кецбая и Кипр


25.02.2016   23:28

Имя знаменитого грузинского футболиста, а ныне тренера Темури Кецбая хорошо известно во многих странах мира, но особой популярностью он пользуется в Греции и в Кипре. И это неудивительно: немалая часть его карьеры как футболиста и тренера прошла в этих двух странах. Но прежде чем перейти к рассказу о том, как к Кецбая относятся в Греции и Кипре, напомню читателям его основные биографические данные.

Т. Кецбая родился 18 марта 1968 года в г.Гали, где начал играть в местной спортшколе под руководством тренера Юрия Библая. В 1980-1985 годах Темур учился и играл в спортинтернате в Тбилиси, в 1986 году успешно выступал за "Динамо" Сухуми во второй лиге чемпионата СССР, в 1987-89 гг. отлично играл за "Динамо" /Тбилиси/ в высшей лиге чемпионата СССР, в 1990-1991 годах за "Иберия" /бывшее "Динамо" / Тбилиси в национальном чемпионате Грузии, в середине 1980-х годов был игроком юношеской сборной СССР.

С 1992 года он успешно выступал за рубежом - сперва за кипрский "Анортосис", затем за греческий "АЕК", английских клубах "Ньюкасл" и "Вулверхэмптон", шотландский "Данди юнайтед", потом вновь за "Анортосис" Кипр и завершил карьеру футболиста в этом клубе в 2006 году. Он считается одним из лучших игроков сборной Грузии за весь период существования национальной команды - в матчах за сборную Темур всегда отличался не только высококлассной игрой, но и особой самоотверженностью, трудолюбием и борьбой от первой до последней минуты. Он дважды признавался лучшим игроком Грузии /1990, 1997/. В 2006-2009 гг. Темур был тренером "Анортосис", под его руководством кипрский клуб/ 2008-2009 гг/ впервые попал в групповой этап Лиги чемпионов, тогда его назвали одним из лучших тренеров Европы 2008 года.

С ноября 2009 по ноябрь 2014 года Кецбая был главным тренером сборной Грузии, под его руководством сборная провела в 2010-11 гг. беспроигрышную серию из 10 матчей, выиграв, в частности, в 2011 г. в Тбилиси матч отборочного турнира ЧЕ -12 у Хорватии - 1:0. Но потом последовали неудачи - сборная Грузии неудачно выступила в отборочных турнирах ЧЕ-2012 и ЧМ-2014, а сам Кецбая подвергался острой критике со стороны многих журналистов и поклонников футбола, но у него было и немало сторонников.В ноябре 2014 года Кецбая сам ушел в отставку и вернулся в Кипр, где живут его супруга и дочь. В августе прошлого года он был назначен главным тренером кипрского клуба "Апоэл". Тогда он заявил, что "Апоэл" "будет бороться за звание чемпиона Кипра /сейчас "Апоэль" лидирует в чемпионате Кипра-прим.автора/ и за выход в групповой этап Лиги Чемпионов.

В особо теплом отношении жителей Кипра и Греции /спортсменов, рядовых граждан, деятелей культуры и т.д. / автор этих строк много раз убеждался в последние годы в ходе встреч с ними в рамках представительных международных турниров, в том числе на ЧЕ-2012, Евробаскетах 2013 и 2015 годов и других важных соревнованиях. Но в ходе посещения Афин в ноябре 2015 года до и после матча Мировой лиги по ватерполо между сборными Греции и Грузии и недавнего пребывания в Кипре на матчах футбольного и баскетбольного чемпионатов этой страны я еще лучше почувствовал особое отношение жителей этих стран к Кецбая: видя на мне экипировку Грузии / надписи на шапке и одежде и флаги Грузии/, значительное большинство жителей этих стран на улицах, аэропортах, стадионах, Дворцах спорта, в кафе и т.д. сразу же восклицали "ООО, Георгия, ООО, Кецбая", "Мы любим Грузию, мы любим и ценим Кецбая". На мой вопрос "А почему Вы так любите Кецбая" они отвечали по-разному :1. "за то, что Кецбая был классным и самоотверженным футболистом, за то, что является требовательным и успешным тренером"; 2. "за то, что Кецбая живет футболом и многое сделал для развития футбола"; 3. многим нравится бескомпромиссный и порой вспыльчивый характер Кецбая. Очень редко попадались и такие, которые несколько критически относились к Кецбая, но при этом отмечали его большой вклад в развитие футбола.

Многочисленных фанов Кецбая в Кипре и Греции не очень интересует то, что в последние годы его нахождения на посту главного тренера сборной Грузии работа Кецбая подвергалась критике части журналистов и поклонников футбола Грузии. Они просто рады тому, что Кецбая вернулся на Кипр в ранге тренера.

Многочисленные фаны "Апоэля" и очень многие жители Кипра просто боготворят его. В этом я убедился 17 февраля в Лимасоле до, во время и после матча 1/4 финала Кубка Кипра между местным "Арисом" и "Апоэль". На эту игру из Никозии в Лимасол приехало около 1,5 тысяч фанов "Апоэля". За двое суток до этого матча я прибыл в Кипр и по телефону переговорил с Т.Кецбая. По моим данным, он от своего друга детства, известного в прошлом футболиста сухумских клубов "Динамо" и "Цхуми", тбилисского "Динамо" и сборной Грузии Гелы Иналишвили /ныне директор фк "Зугдиди"/ уже знал о том, что я собираюсь побывать на матче "Апоэля". В телефонном разговоре со мной Темур как всегда был лаконичен: "Приходите на стадион, на игру, интервью не даю, но поговорим, увидимся".

Сотрудники охраны стадиона в Лимасоле, увидев на мне опознавательные знаки Грузии и удостоверение члена AIPS / Международной Ассоциации спортивных журналистов/ пропустили меня на стадион. За полчаса до матча я находился на трибуне фанов "Апоэля", среди которых было немало ветеранов футбола и певцов. Расспросив меня о футболе Грузии, они вместе со мной при появлении Кецбая на поле и скамейке команды стали скандировать "Зито Кецбая, Зито "Апоэль", Зито Георгия, Зито Кипрус". .
Весь матч фаны "Апоэля" пели песни, скандировали в поддержку команды, игроков и особенно Кецбая. Игра завершилась победой "Апоэля" со счетом 3:1, что вывело эту команду в полуфинал Кубка Кипра.

После игры сотрудники охраны разрешили пройти в ту часть стадиона, где находилась раздевалка "Апоэля". Вышедший навстречу Кецбая подарил мне майку команды с надписью игрока команды Матеуша Пятковского. Я поздравил Темура с победой, затем передал свой подарок - грузинский православный календарь 2016, сказав ему: "Вас трудно чем-то удивить, знаю, что Вы верующий, поэтому решил подарить этот календарь". Он поблагодарил за подарок, мы сфотографировались на память и зашли в конференц-зал. До начала пресс-конференции он при всех расспросил меня о том, что происходит в Грузии, с кем из проживающих в Кипре грузинских спортсменов я намерен встретится, нужна ли мне какая-то помощь и так далее. Кипрские коллеги наблюдали и следили за нами, я их приветствовал на греческом, сказав пару слов на греческом. Это порадовало кипрских коллег, а Темур шутя сказал, что с таким знанием греческого я могу остаться в Кипре и жить здесь....

Надо же, я несколько лет /в 2011-2014 годах/ в СМИ критиковал работу Темура Кецбая на посту главного тренера сборной Грузии, а в сентябре 2011 года после поражения в Тбилиси в матче Латвией/0:1/ на послематчевой я предложил ему уйти в отставку, что привело к словесному спору с ним прямо в зале... После всего этого никак не ожидал, что он так тепло встретит меня в Кипре. Темур хоть и слишком эмоциональный, порой вспыльчивый, но добрый и не злопамятный человек. Я предполагал, что он тепло встретит меня, но увиденное превзошло ожидания...

После пресс-конференции в коридоре я увиделся с Сосо Чедия - бывшим футболистом тбилисского "Динамо" и экс-капитаном юношеской сборной СССР, а ныне помощником Т.Кецбая в "Апоэле". Втроем сфотографировались на память, находившиеся в коридоре сотрудники охраны и представители "Апоэля" с интересом наблюдали за всей этой сценой. Затем Кецбая спросил "У вас есть машина, чтобы добраться /до Ларнаки/, мы можем помочь", я поблагодарил и сказал, что у нас нет проблем в этом плане.. . На этом закончилось общение с Темуром и Сосо, я пожелал им удачи и вышел из стадиона, где нас ждал проживающий в Лимасоле уроженец Батуми,известный баскетболист Ника Чхатарашвили. Он в разные годы играл за бк "Баско"/Батуми/, "Динамо" Тбилиси и "Авиамшени" Ника Чхатарашвили, 4 раза был чемпионом Грузии, играл за молодежную сборную Грузии, в 2006-2012 годах - в кипрском клубе ENAD, в сезоне 2012-2013 годов-в клубе Omonia. Вместе с супругой Тинатин Гведашвили и тремя детьми он живет в Лимасоле. Ника из-за занятости на работе не смог присутствовать на вышеназванном футбольном матче, но он успел показать все интересные места в Лимасоле, повез нас на игру и вывез нас со стадиона . Через два дня вместе с ним я побывал в Никозии на матче чемпионата Кипра по баскетболу между клубами "Апоэль " и "Эта". Ника /ему 31 год/ хорошо известен в баскетбольных кругах Кипра, пользуется авторитетом среди коллег, его хорошо знают представители грузинской диаспоры. Но об его деятельности, о встречах с другими грузинскими спортсменами в Кипре,с руководителем действующей в этом островном государстве грузинского землячества "Дзала ертобашиа" /"Сила в единстве"/ Мевлудом Капланишвили и функционирующей при землячестве грузинском детском танцевальном ансамбле "Имеди" расскажу позднее.

На фото:
1- Темур Кецбая и Тенгиз Пачкория, Лимасол
2- Сосо Чедия, Темури Кецбая и Тенгиз Пачкория, Лимасол
3- Тенгиз Пачкория на трибуне с фанами фк "Апоэл" в начале матча с командой "Арис", Лимасол






Автор: Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна