Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Безвыходных положений не бывает - Илия II


02.05.2016   14:00

«Христианская жизнь предполагает преодоление серьезных проблем. Разумеется, на этом пути нам часто встречаются клевета, гнев, нужда, зависть», - говорится в пасхальной эпистоле Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Как отмечает патриарх, «человек создан для счастья и к этому он стремится и тогда, когда становится рабом страстей, и тогда, когда отстраняется от грехов.

«Когда говорим, что нужно отказаться от временных благ ради вечного блаженства, это совсем не означает, что верующий человек (светское или духовное лицо) должен пребывать в этом мире в постоянных горестях; вовсе нет. Духовная борьба с грехами и другим злом происходит посредством молитв и упованием на Бога, однако, устанавливается и такая реальная связь с Господом, нисходит такое иное ощущение, что Он своей силой перекрывает любую боль. Поэтому говорят, что для живущих таким образом Рай начинается с Земли», - отмечает патриарх.

«...Христианская жизнь предполагает преодоление серьезных проблем. Разумеется, на этом пути нам часто встречаются клевета, гнев, нужда, зависть... И приходит такой момент, когда и мы восклицаем: «Отец Мой, если только можно, избавь Меня от этой чаши!» (Мф 26,39), или «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф 27,46), однако, мы всегда должны помнить, что Господь не даст нам большего креста, чем мы не сможем снести. Поэтому в годину бедствования мы должны положится на Него, усилить духовные заслуги и проблемы вскоре будут преодолены. Безвыходных положений не бывает!

Тот же, кто из-за слабости, страха или других каких-либо причин кончает жизнь самоубийством, не избавляется от сложной ситуации, а попадает в водоворот вечных страданий. Поэтому, у кого появились такие мысли, тот незамедлительно должен отбросить их, пойти к духовнику и исповедаться, чтобы укрепиться духовно и защититься от тисков зла», - заявляет Илия II.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна