Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему растет число эмигрантов из Грузии?


03.05.2016   17:28

Количество граждан, ушедших из Грузии в эмиграцию, увеличивается. Несмотря на экономические трудности и плохие условия работы во многих зарубежных странах, статистика подтверждает, что для многих является привлекательной перспективой жить и работать заграницей.

По информации Национальной службы статистики, в 2015 году количество эмигрантов составило 96 000, а иммигрантов 92 600. В 2014 году у нас было 88 700 эмигрантов и 82 200 иммигрантов. На данное время подавляющая часть, 21,7% эмигрантов проживает в Российской Федерации, 15,9% в Греции, и 11,2% в Турции.

Большинство эмигрированных в Российскую Федерацию, Францию, Украину, Азербайджан составляют мужчины, а в Греции, Турции, Италии, Германии, США, и Испании превалируют женщины-эмигрантки.

Президент "Новой школы экономики" Паата Шешелидзе называет показатели Грузстат "плачевными". По его словам, Россию для проживания может выбрать только человек низкой квалификации. "Фактически, туда идут работать черными рабочими, в ином случае там нет большой перспективы"- заявил Шешелидзе.

По его же информации, несмотря на то, что обещает и говорит нам правительство, положение незавидное, темп экономического роста низкий, а современные средства дают человеку больше возможности выбора.

"Едут туда, где думают, что им будет лучше, поэтому не стоит удивляться тому, что люди пока еще не уверены, что в Грузии можно комфортно жить"- заявил Шешелидзе.

По его же словам, факт, что темп экономического роста низкий, снизились доходы, а выезд из страны является одной из реакций людей на это положение.

Эксперт экономики Эмзар Джгереная считает, что причиной сложившейся ситуации является дефицит работы в стране. По его заявлению, сегодня в Грузии очень трудно найти нормальную работу, исходя из этого, абсолютно нормально, что человек уезжает и ищет работу в другом месте, за пределами страны.

По его же словам, другой вопрос, какова ситуация в других странах. По заявлению Джгереная, сегодня в регионе, в том числе в России, Украине, и Казахстане остро стоит вопрос занятости.

Касательно позиции парламентского большинства, в законодательном органе говорят, что не будут комментировать вопрос до тех пор, пока не ознакомятся с информацией. В результате, депутаты ограничиваются небольшими комментариями. По заявлению председателя парламентского комитета здравоохранения и социальных вопросов Дмитрия Хундадзе, он не знаком с данными Грузстат и, следовательно, прокомментирует тему позже, однако считает, что не существует никаких условий для того, чтобы увеличился показатель миграции из Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна