Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Операция «С днём рождения!» - Последняя битва Европы


08.05.2016   13:55

С нацистской Германией уже неделю как было покончено, труп фюрера благополучно обуглился во дворе рейхсканцелярии, Генрих Гиммлер пока еще бегал от союзников с чужими документами, Герман Геринг был арестован, а наследник Гитлера адмирал Карл Денниц, подписав капитуляцию, дожидался ареста. Затихли последние сполохи боев в Судетах, северной Италии, Словении, Курляндии и на греческих островах.

Но война в Европе продолжалась, причем противостояла немцам не Советская армия, не англичане, американцы или французы, и даже не Броз Тито. На голландской территории с немцами сражались грузины.


Грузинский легион, 822-й батальон вермахта "Konigin Tamara" - "Царица Тамара" существовал с 1941 года по 1945 год, и был сформирован из грузин-военнопленных и эмигрантов, бежавших в Европу от советской власти после 1921 года. Грузины проходили обучение на территории Западной Украины и начали боевые действия осенью 1942 года. Также грузины служили в Северокавказском Легионе вермахта и в других легионах, подобранных по этническому принципу. Гитлер не особо доверял батальонам, состоявшим из бывших советских военнослужащих. По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления.

В 1943 года на Тексел прибыл этот отряд в составе 800 грузин. Они не носили оружия, но были одеты в немецкую форму. Для местных они все были "русскими". На острове грузины занимались тем, что укрепляли объекты Атлантического вала - того самого, который, по замыслу Берлина, должен был отразить вторжение союзников. Грузины сразу вошли в контакт с Сопротивлением: брали для них со склада еду и медикаменты, а так же объявили что они готовы начать восстание. Но голландцы попросили отложить выступление, пока союзники не подойдут поближе. Однако в феврале 45-го представители грузин сказали: больше ждать они не хотят. Сопротивление связалось с союзниками: англичане твёрдо обещали высадиться на Текселе через 3 дня.

Ветреная ночь с 5 на 6 апреля 1945 года. Ефрейтор 822-го батальона Алекс Рейнхард стоял на посту возле отделения гестапо в Ден-Бурге. Алекс увидел приближающиеся тёмные силуэты людей. Подойдя вплотную, люди в немецкой форме козырнули.

– С днём рождения! – произнёс один из них.
– Что?! – удивился Рейнхард. Это был последний момент в жизни Рейнхарда, штык перерезал ему горло... Так на острове Тексел в далёкой Голландии вспыхнуло восстание Грузинского батальона. Операция «С днём рождения!» завершилась к утру 6 апреля. За три часа без единого выстрела было убито 420 немецких солдат и офицеров.. Причем, по воспоминаниям очевидцев, в первую ночь грузины действовали исключительно холодным оружием. Командир 822-го батальона, капитан Клаус Брайтнер, в одних кальсонах бежал на лодке за подмогой. Уже вскоре на Текселе начали высаживаться свежие части вермахта: всего около 2-5 тысяч солдат. После полудня немцы подвергли бомбардировке Ден-Бург – центр города был полностью разрушен, запылали десятки домов. Повсюду начались бои. Гитлеровцы проводили планомерную зачистку острова почти месяц, задействовав команды огнеметчиков и выжигая все на своем пути. Грузины перешли к партизанской борьбе, насколько это можно было сделать на открытом - по большей части - пространстве Тексела. Повстанцы сражались с отчаянием обречённых.

Однажды немцы захватили в плен одного из повстанцев, 20-летнего парня. Когда его повели вешать, он выхватил у офицера пистолет и успел застрелить двоих охранников. Озверевший от потерь капитан Брайтнер отдал приказ – пленных не брать. Сотню захваченных грузин заставили рыть себе могилу, а потом расстреляли – перед смертью люди пели «Интернационал». Сражения велись за каждое здание: 22 апреля 1945 года один из отрядов восставших укрылся в маяке на севере Тексела и принял последний бой.

Союзники на помощь так и не пришли. Остатки военнопленных отступили в лес, за минные поля. «Днём остров принадлежал немцам, а ночью – «русским». Они подрывали нацистские патрули, нападали на КПП. Моя семья прятала одного из раненых «русских» в подвале, хотя за это полагался расстрел», – вспоминал потом один из местных жителей.

2 мая взрыв уничтожил кабель связи – остров оказался в полной изоляции: не работали как рации, так и обычные телефоны. Ещё через неделю было подписано соглашение о капитуляции Германии. Весь мир праздновал 9 мая под залпы салюта. И только на Текселе лилась кровь. Никто не знал, что война закончилась. Первые слухи появились лишь 15 мая: один человек с материка переплыл залив и сообщил эту новость местным жителям. Все жители обрадовались – развесили повсюду лозунги «Да здравствует освобождение!», но немцы начали их срывать – Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того – в этот день вермахт провёл парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мёртв, а по улицам Ден-Бурга маршировали отряды немцев под знамёнами со свастикой, скандируя: «Хайль Гитлер!». Это был последний парад гитлеровской армии в истории.

Атаки грузин продолжались: 18 мая отряд Жгенти напал на немецкий конвой – десять солдат вермахта были убиты, сгорели два танка. Устав ждать союзников, члены сопротивления отправило на материк связного. Наконец, 20 мая 1945 года на Текселе высадились канадские солдаты: немецкий гарнизон сложил оружие. Навстречу канадцам из леса вышли 228 грузин – остальные (в том числе и руководитель восстания Шалва Лоладзе) погибли в боях.

В "последней битве Европы", по данным голландских источников, погибли 565 грузин, 120 местных жителей и более 800 немцев, хотя потери последних иногда оцениваются в две тысячи убитых.

В 1953 году голландцы на народные деньги воздвигли на острове (в Ходеберге около Оудешильда) гранитный монумент в память этого восстания против немецких оккупантов. Одну из главных улиц острова назвали «Улицей грузин». На кладбище, которое названо честь лейтенанта грузинского батальона Шалвы Лоладзе, похоронены погибшие в боях с гитлеровцами грузины.

К сожалению, что часть воевавших на Текселе грузин после войны отправилась в лагеря, но многие пережили и традиционные сталинские репрессии, и сам СССР. 21 июня 2010 году, скончался один из организаторов восстания - Евгений Артемидзе, дед моего друга. В доме его деда в Манглиси остался музей, посвящённый восстанию на Текселе.


Источник: Георгий Джахая

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна