Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прошло 35 лет со дня великой футбольной победы тбилисского «Динамо»


13.05.2016   19:26

Сегодня отмечается 35-летний юбилей самой большой победы грузинского футбола завоевания Кубка кубков Европейских наций.

13 мая 1981 года на стадионе "Райнштадион" в Дюссельдорфе тбилисский футбольный клуб "Динамо" со счетом 2:1 победил команду "Карл Цайс" (ГДР), и завоевал Еврокубок. А до финала в розыгрыше Кубка Кубков стран Европы 1980-1981 годов "Динамо" победил:

1/16 "Динамо" – "Кастория" (Греция) 0:0, 2:0.
1/8 - "Динамо" - "Уотерфорд" (Ирландия) 1:0, 4:0.
1/4 - "Динамо" - "Вест Хем" (Англия) 4:1, 0:1.
1/2 - "Динамо" -"Фейеноорд" (Голландия) 3:0, 0:2

Финал: "Динамо"-"Карл Цайс" (ГДР) 2:1.

В связи с этим министр по делам спорта и молодежи Тариэл Хечикашвили сегодня принял ветеранов «динамовцев» Отара Габелия и Владимира Гуцаева в музее грузинского спорта.

"В истории грузинского спорта 13 мая 1981 записано золотыми буквами. Сегодня музей грузинского спорта посвятил 35-летнему юбилею победы в Кубке кубков прекрасное издание, которое, уверен, очень понравится болельщикам футбола. Рассматривая книгу, у меня перед глазами промелькнули дела 35-летней давности, те чудесные минуты, когда мы все вместе отпраздновали победу "Динамо". Я рад, что сегодня я без проблем взял автографы у господина Владимира и господина Отара, в те годы мне пришлось бы очень постараться"- заявил министр спорта и молодежи Тариэл Хечикашвили.

Музей грузинского спорта, размещенный в Министерстве спорта и молодежи, посвятил 35-летию завоевания Кубка Кубков Тбилисским "Динамо" книгу из 160 страниц "35-летний юбилей 13 мая". Автором и составителем книги является спортивный журналист Лаша Годуадзе.

В связи с 35-летним юбилеем книга условно состоит из 35 частей: 34 письма, и статистический блок, который прилагается к письмам, отображающим матчи с каждым противником.

В книге собраны лучшие заметки о завоевании Кубка кубков, опубликованные в грузинской прессе в разное время, авторами которых являлись известные грузинские писатели, публицисты, и футбольные журналисты. В ней сосредоточены более чем 100 снимков, связанных с розыгрышами 1980-1981 года, а также фото, хранящиеся в личных архивах футболистов, и футбольные программы частных коллекционеров.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна