Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси издана книга о легендарном Славе Метревели


05.06.2016   17:44

В Тбилиси издана книга, посвященная жизни и деятельности выдающегося футболиста московского "Торпедо", тбилисского "Динамо" и сборной СССР Славы Калистратовича Метревели (1936-1998 гг). Об этом сообщил действующий здесь Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб"-издатель этой книги. Автор книги-известный грузинский журналист,публицист и фоторепортер, заслуженный работник спорта Грузии Демико Ревазович Лоладзе, который в последние три десятилетия подготовил и издал 58 книг и фотоальбомов о выдающихся грузинских спортсменах и деятелях культуры 20 века.

"Слава Метревели был великим футболистом и прекрасным человеком, его имя навсегда вошло в историю европейского и мирового футбола, он своей изумительной игрой радовал десятки миллионов поклонников в разных странах мира",- сказал автору этих строк Демико Лоладзе. Он отметил, что в изданную в Тбилиси книгу вошли материалы о жизни и карьере Славы Метревели, в том числе высказывания и воспоминания о Славе Метревели, сделанные в разное время выдающимися футболистами и журналистами, в частности,Львом Яшиным, Муртазом Хурцилава, Виктором Понедельником, Львом Филатовым и т.д.
Эта достаточно объемная книга-в ней 250 страниц текста и десятки фотографий.

Тираж изданной на русском языке книги -1 тысяч экземпляров. В ближайшие дни в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре имени А. С. Грибоедова состоится презентация книги о С. Метревели. Как сообщил Генеральный директор грибоедовского театра,руководитель МКПС "Русский клуб" Николай Свентицкий, осенью текущего года предполагается проведение презентации этой книги в Москве.

Слава Калистратович Метревели в 1953-54 годах играл за сочинский "Спартак", в 1955 году- за "Торпедо" Горький, в 1956-62 гг - "Торпедо" Москва, в 1963-1971 гг -"Динамо" Тбилиси, в 1958-1970 гг.-за сборную СССР, чемпион Европы 1960 года, участник чемпионатов мира 1962, 1966 и 1970, обладатель малых бронзовых медалей ЧМ 1966, чемпион СССР 1960 (в составе "Торпедо" Москва ) и 1964 гг("Динамо" Тбилиси). Привлекался в сборную мира и в 1968 году выступал за сборную ФИФА в матче против Бразилии, был признан одним из самых техничных футболистов Планеты того времени. После завершения карьеры футболиста работал тренером:в 1976-77 годах был вторым тренером "Динамо" Тбилиси, затем главным тренером клуба "Дила" Гори (вторая лига чемпионата СССР). Слава Калистратович Метревели-заслуженный мастер спорта СССР (1960), заслуженный тренер Грузии(1976), лучший спортсмен Грузии 1964 года. Он скончался в Тбилиси в январе 1998 года после продолжительной болезни.

На фото: Георгий Сичинава, Слава Метревели, Пеле, Анзор Кавазашвили, Миша Месхи



Автор: Тенгиз Пачкория

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна