Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Синдром безнаказанности на тбилисских улицах


06.06.2016   14:35

На фоне участившихся автомобильных катастроф в Грузии, граждане высказывают претензии по поводу бездействия патрульной полиции и требуют от нее проведения превентивных мер. Однако результатов пока нет – нередко патрульные экипажи закрывают глаза на откровенные нарушения правил дорожного движения.

Достаточно посмотреть какое движение на улицах в тех местах, где присутствуют патрульные машины, и можно легко заметить, как патруль иногда игнорирует даже такие явные нарушения, как проезд на красный свет.

Многие сознательные граждане даже звонят в 112 с просьбой отреагировать на особо грубые нарушения правил, однако неясно, каким образом осуществляется реагирование, штрафуют ли водителей-нарушителей, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан. Никакой обратной связи нет – у патруля нет механизма сотрудничества с обществом.

Синдром безнаказанности привел к тому, что нередко водители не стесняются нарушать правила дорожного движения даже в присутствии патрульных машин.

Что стало причиной такого подхода со стороны полиции? И это при том, что государство официально объявило рост уровня безопасности дорожного движения одним из своих приоритетов.

Тенденцию ухудшения ситуации подтверждает и статистика. Количество жертв автомобильных катастроф ежегодно растет. Так, только за 3 месяца 2016 года количество аварий выросло в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 102 единицы, уже погибло 143 человека.

Власти признают, что на городских улицах сложилась очень тяжелая ситуация. По словам заместителя министра внутренних дел Шалвы Хецуриани, ежегодно в автоавариях в Грузии гибнет в среднем около 600 человек, и это один из самых худших показателей в Европе – более того, с этой точки зрения ситуация в Грузии хуже, чем в соседних России и Армении.

Однако вместо того, чтоб предпринять конкретные шаги по улучшению ситуации, власть ничего не делает.

В частности, в парламенте уже несколько недель без рассмотрения лежит проект закона о дорожном движении, который должен способствовать росту уровня безопасности на улицах. В частности, предусматривает принятие ряда новых инициатив - таких, как запрет на импорт праворульных автомобилей, введения новой системы штрафования, которая подразумевает не только денежный штраф за нарушения правил дорожного движения, но и накопление водителями баллов за нарушения – после того, как количество баллов превысит определенный показатель, водитель автоматически лишается прав на полгода.

Целью инициативы является решение возникших проблем на долгосрочном уровне, однако есть большие сомнения по поводу готовности власти взять на себя принятие жестких, но необходимых мер.

Об отсутствии такой политической воли свидетельствует хотя бы то, что патрульная полиция практически не реагирует на уличный хаос в Тбилиси.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна