Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Ницце организовали трехкилометровый марш-бросок для футбольных фанов


12.06.2016   19:58

В Ницце, в отличие от Парижа, везде чувствуется, что во Франции проходит Чемпионат Европы по футболу. Этого и следовало ожидать:в этом живописном приморском французском городе, который мне напоминает родные Сухуми и Гагра, сейчас все живут футболом-и жители Ниццы, и многочисленные гости из разных стран, среди которых в основном поклонники из тех государств, сборные которых участвуют в ЧЕ-2016. 11-12 июня в Ницце везде видны шумные и веселые поклонники сборных Польши и Северной Ирландии. Сегодня вечером именно эти сборные встретятся на поле стадиона-красавца в Ницце Allianz Riviera Stadium, вмещающем 35 тысяч зрителей. Точных данных о том, сколько именно фанов этих сборных находятся в Ницце, это станет ясно позднее.

На улицах и около стадиона фаны этих сборных общаются между собой мирно, по крайней мере так было до 16.00 местного времени. Мы общались с фанами и журналистами из Польши и Северной Ирландии, они в основном уверены в своей победе, хотя их часть не исключает и ничьи. Следует отметить, что попасть на стадион можно после многочисленных проверок и досмотров-к этому все привыкли. Но здесь, в Ницце, многим тысячам зрителей пришлось пешком пройти почти три километра, прежде чем попасть на стадион. Дело в том, что специальные автобусы SHUTTLE, которые везут зрителей из вокзала до стадиона, высаживают их примерно в 3 км от арены:потом по длинной трассе, в жару, всем этим зрителям пришлось пешком пройти этот коридор в 3 км и потом зайти на арену. Мало кто возмущался тому, что пришлось пройти этот марш-бросок, хотя пожилым людям и зрителям с проблемами со здоровьем пришлось нелегко при прохождении этого маршрута.

Кстати, недалеко от стадиона и в центре Ниццы было немало перекупщиков билетов, которые желали продать билеты тем, кто их не имел:у автора этих строк и фотографа Грузия ONLINE есть аккредитация на ЕВРО-2016 и для нас посещение игр бесплатное, но мы на всякий случай спросили у этих лиц-за сколько они продают билеты:перекупщики предлагали билеты по ценам 250, 300 и больше евро. Хотя не исключено, что за полчаса до матча им придется сбавить цены, так как в случае нереализации билетов они просто будут в убытке.

В зале медиацентра стадиона в Ницце увидел известного грузинского журналиста и футбольного деятеля Мамуку Кварацхелия, который уже много лет является медиаофицером УЕФА и в настоящее время задействован на Евро-2016. С ним и медиаофицером УЕФА Тарасом Муковозом обменялись на ходу впечатлениями о чемпионате и попрощались-у каждого из нас свои конкретные дела.

Тем временем над стадионом и близлежащей территории летают вертолеты. Здесь безопасность зрителей, участников и гостей матча Польша-Северная Ирландия обеспечивают тысячи сотрудников полиции, спецслужб, использующие специально обученных собак, лошадей, авиацию и т.д.

Тенгиз Пачкория, из Ниццы специально для Грузия Online

Фото Хатуны Габиташвили
-
Ницца за несколько часов до матча Польша-Северная Ирландия





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна