Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Ницце всю ночь праздновали победу Польши, не обошлось без ЧП


13.06.2016   14:24

12 июня в Ницце, на стадионе-красавце Allianz Riviera Stadium был настоящий футбольный праздник. В этом живописном французском городе чувствуется праздничная атмосфера ЕВРО-2016, чего не скажешь о перегруженном множеством проблем Париже. В Ницце тоже приняты усиленные меры безопасности, несколько тысяч сотрудников полиции, спецслужб со специально обученными собаками и лошадями обеспечивают порядок в городе и около стадиона и на территории этого красивого комплекса, более того, здесь чаще чем в Париже над городом кружат вертолеты. Несмотря на это, вся Ницца в праздничном настроении-и местные жители, и десятки тысяч гостей. Особенно приятное настроение у более чем 15 тысяч поклонников сборной Польши, специально прибывших сюда на матч своей любимой команды со сборной Северной Ирландии. Польские фаны-среди них было много женщин и детей, немало и фанов старшего возраста-начали праздновать еще до прошедшего 12 июня матча. Они на улицах и площадях Ниццы распевали любимые песни, танцевали и говорили поклонникам команды соперника, что Польша обязательно выиграет.

Польские фаны были уверены, что их сборная победит Северную Ирландию, надежду на это выражали также мои коллеги-журналисты и игроки сборной Польши. Один из фанов-житель Варшавы Норьерт Првзановский в беседе с автором этих строк сказал, что он предполагает победу Польши со счетом 2:0, минимум 1:0. Он оказывается хорошо знает и грузинский футбол:Норберт помнит не только матчи сборных Грузии и Польши 2014-2015 годов/оба раза выиграли поляки/, но и 1997 года-тогда в ответном отборочном матче в Тбилиси Грузия выиграла у Польши со счетом 3:0.

Более того, Норберт рассказал о том, что будучи совсем юным, в далеком 1982 году смотрел в Варшаве матч 1/4 финала Кубка обладателей Кубков европейских стран между местной "Легией" и "Динамо" Тбилиси. Тогда выиграли динамовцы со счетом 1:0, гол забил Тенгиз Сулаквклидзе. В ответном матче в Тбилиси грузинские футболисты вновь обыграли соперника /гол забил Рамаз Шенгелия/ и вышли в полуфинал Кубка, где проиграли бельгийскому "Стандарду". Норберт рассказывает:"Тогда у "Динамо" Тбилиси была очень классная команда, помню матч в Варшаве. Тогда в Польше было сложное положение /страной правил Войцех Ярузельский-прим.автора/, помню, что на матче "Легия"-"Динамо" Тбилиси было много военных на трибунах"... Он сказал, что намерен вскоре посетит Грузию, в частности, Батуми.

Вместе с тысячами фанов сборной Польши и Северной Ирландии и десятками коллег из разных стран автору этих строк пришлось пройти долгий путь для того, чтобы попасть на Allianz Riviera Stadium на матч вышеназванных сборных. Специальные автобусы довезли нас из вокзала Ниццы до района стадиона, а потом почти три километра в жару пришлось идти пешком по специальному коридору-трассе. Но мало кто этим возмущался, все понимали, что это продиктовано соображениями безопасности. По пути фаны обоих сборных пели песни, скандировали за свои сборные, обещали сопернику "рай" и т.д.

Попав в медиацентр стадиона, случайно увидели известного грузинского журналиста и футбольного деятеля Мамуку Кварацхелия, который уже много лет является медиаофицером УЕФА и в настоящее время задействован на Евро-2016. С ним и медиа-офицером УЕФА Тарасом Муковозом обменялись на ходу впечатлениями о чемпионате,засняв фото на память, мы попрощались-у каждого из нас свои конкретные дела.

В медиацентре коллеги из Польши,Италии, России, Голландии и других стран детально расспрашивали меня о грузинском футболе, о сборной страны, о том, как наша команда в Мадриде 7 июня одержала сенсационную победу над действующим чемпионом Европы сборной Испании, о том, когда сборная Грузии сможет попасть на ЧЕ или ЧМ. Были вопросы и по другим темам, в частности, о шансах сборной Грузии по баскетболу на ЧЕ-2017, о причинах такого прогресса грузинского регби и т.д.

Что касается самого матча , то смотреть эту игру с одной из самых высоких рядов пресс-ложи Allianz Riviera Stadium было незабываемое зрелище. На игре был аншлаг в той части, где были трибуны для зрителей, что касается пресс-ложи, то осталось несколько свободных мест. Матч прошел с преимуществом поляков. Победный гол в ворота соперника забил на 51-ой минуте Аркадиуш Милик, ставший в возрасте 22 лет самым молодым автором гола сборной Польши на европейских чемпионатах. Лучшим игроком встречи был признан полузащитник Гжегож Крыховяк. После матча Крыховя заявил журналистам:"Мы понимали, что первый матч будет очень трудным, сложным. Следующие встречи покажут, что мы можем играть еще лучше". По его словам, "залогом успеха сборной Польши является командная игра".

В свою очередь главный тренер сборной Польши Адам Навалка заявил, что его команда "заслуженно победила"."Я доволен футболистами. Мои игроки сегодня заслуженно победили",-сказал он после игры.

В следующей игре команда Польши 16 июня в пригороде Парижа Сен-Дени встретится с командой Германии, а североирландцы в Лионе со сборной Украины.

В Ницце, к сожалению, не обошлось без ЧП. Как стало известно, один болельщик сборной Северной Ирландии по футболу скончался в больнице,куда был доставлен после падения с высоты в районе одного из городских пляжей. Как сообщается, находившийся предположительно в состоянии алкогольного опьянения 24-летний фан упал с высоты 8 метров на набережной Ниццы перед матчем Северной Ирландии и Польши. Он был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

По данным местных СМИ, уже после вышеназванного матча в Ницце в ряде мест имели место драки-по одним данным, это были драки между фанами сборной Северной Ирландии и местными жителями,по другим- между фанами сборной Польши и Северной Ирландии, сообщается, что несколько человек получили травмы, им оказана помощь

Но все это это повлияло на общую обстановку в Ницце, где несмотря на вышеназванную трагедию и инциденты, сохраняется спокойная обстановка. Город живет футболом.

Тенгиз Пачкория, Ницца, специально для Грузия Online

Фото Хатуны Габиташвили: матч сборных Польши и Сев.Ирландии



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна