Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ежегодный потийский шахматный турнир им. Н. Александрия переименовали в «международный фестиваль»


12.07.2016   21:26

Ежегодный шахматный турнир в Поти, который проводится уже 11 лет и все это время носил имя легендарной грузинской шахматистки Наны Александрия, переименовали и назвали "Потийский международный фестиваль".

Директор шахматной школы Поти Давид Кодуа объяснил это желание выдвинут вперед название города.

Сама Нана Александрия, которая находится в клинике на операции, отреагировала на это спокойно.

"Знаю, что отменили шахматный турнир под моим именем. Но я попросила спокойно встретить это дело. Главное, чтобы не пострадали шахматы и тот человек, который действительно является хорошим менеджером и делает хорошее дело для грузинских шахмат", - цитирует Нану Александрия руководитель ТВ "Табула" Тамара Черголеишвили.

Нана Александрия является 12-кратной олимпийской чемпионкой, чемпионом Европы, дважды чемпионом мира и трижды чемпионом СССР.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Нана Александрия является матерью секретаря по международным делам партии "Единое национальное движение" Гиги Бокерия.

Представители потийской организации партии ЕНД выразили недовольство данным решением. По их словам, переименование турнира имеет политическую подоплеку, так как Александрия является матерью Гиги Бокерия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна