Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии отмечают «Светицховлоба»


13.07.2016   11:07

Сегодня Грузинская православная церковь отмечает праздник «Светицховлоба» — это храмовый праздник в Мцхета — древней столице Грузии.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды в год – 14 октября и 13 июля. Сегодня он совпадает с Собором славных и всехвальных Двенадцати Апостолов Христовых, которым посвящен и Мцхетский храм – кафедральный собор Светицховели (Животворящий столп).

На месте сегодняшнего храма царём Мирианом по совету святой равноапостольной Нины, христианской просветительницы Грузии, в IV веке была построена первая в Грузии церковь — деревянное сооружение с опорой из «животворящего столба».

Постройка нынешнего здания храма во имя Двенадцати Апостолов началась в XI веке. По легенде, в его основании хранится великая святыня христианства — Хитон Господень. Именно поэтому хитон изображен на гербе грузинских царей.

Известно, что Светицховели — Патриарший собор, был построен в 1010-29 годах зодчим Арсукидзе.

Похожие на Свтицховели соборы в это же время были построены в Кахетии — собор Алаверди и в Кутаиси — Храм Баграта. Сцетицховели подвергался разрушениям и был основательно реконструирован в 15-17 веках.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет праздничную службу в Кафедральном соборе Светицховели. Служба начнется в 10 часов утра, сообщили в Патриархии. Праздничные службы пройдут и во всех церквях Грузии.

Светицховлоба и 14 октября, и 13 июля – один из главных религиозных праздников в Грузии, в этот день в Мцхета приходят сотни паломников.

Как говорят прихожане, в этот день на Грузию снисходит благословение и благодать.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна