Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Редкая находка культового назначения в Грузии


09.09.2016   14:17

Строение Куро-араксской культуры (IV-III тысячелетие до н.э.), посуда, штукатурка и рельефы того же периода - в ходе археологических раскопок на Гудабертка найдены новые находки. Как заявляют в национальном агентстве по защите культурного наследия, новонайденное строение, предположительно, носит культовый характер и относится к числу очень редких находок, потому что в Грузии таких культовых строений очень мало. Напомним, что городище Гудабертка находится на 77-м километре автомобильной магистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, рядом с селами Свенети и Ахалшени. Работы над памятником ведутся с весны при финансировании национального агентства по защите культурного наследия и Горийского муниципалитета, пишет газета «Резонанси».

Руководитель археологической экспедиции Гоги Миндиашвили рассказал о находках и культурных материалах, обнаруженных на памятнике. По его словам, исходя из масштабов городища, не исключено обнаружение дополнительных находок. Миндиашвили отметил, что строение времен бронзового века состоит из двух комнат, но большей частью оно пострадало из-за пожара. По первоначальным предположениям археолога, это было строение культового характера, потому что на стенах рельефом выведены разные фигуры. «Эта часть строения (рельеф) обвалилась в результате пожара, поэтому до нас она дошла в виде обломков. После реставрации станет известно, какая картина была на стене, но факт, что на стене существует такая картина, указывает на то, что это не было рядовым, жилым строением», - говорит Гоги Миндиашвили и заключает, что наличие такого рельефа встречается именно на культовых строениях. По его предположению, новое строение может быть частью храма или молельни.

В этом же строении найдена и изготовленная из золы форма, которая не могла иметь какое-либо практическое назначение, так как она очень хрупка. Эта форма, наверное, стояла на возвышенном месте, потому что она упала на посуду сверху. Рельеф находится в первой комнате, а фигура из золы - во второй, задней комнате, где также представлен стационарный очаг, который свойственен для Куро-араксской культуры», - заключил археолог и подчеркнул важное обстоятельство. Примечательно, что в Грузии и даже на Кавказе еще таких рельефов никто не находил. Работы продлятся еще несколько дней, но исходя из масштабов памятника (он охватывает около 300 гектаров, которые состоят из слоя толщиной в 3 метра), на его изучение потребуется большое время, поэтому велика вероятность и обнаружения новых находок. «Вместе с тем, нужно провести очень осторожные работы, потому что мы имеем дело с глиняной архитектурой. Как видно, у них было хорошее хозяйство... Вместе с тем, эта культура указывает на важные факты по эстетической части», - заявил руководитель археологической экспедиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна