Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Близ Ингури ГЭС будет устроен музей и центр визитеров


20.09.2016   12:23

По сообщению Министерства культуры, по инициативе Национального агентства культурного наследия Грузии и сотрудничеству с разными ведомствами в скором времени запланировано открыть музей и центр визитеров на территории, прилегающей к плотине Ингури.

В связи с данным вопросом завтра, 20 сентября министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе вместе с министром энергетики Ильей Элошвили и генеральным директором Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николозом Антидзе посетит арочную плотину Ингури ГЭС.

По сообщению министерства, генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Антидзе представит министрам концепцию развития памятника, разработанную с помощью эстонских экспертов Отта Сарапууса и Андрюса Киресаара.

"Важно, что большая часть Ингури ГЭС принадлежит абхазской стороне, что в результате надлежащего диалога, возможно, станет предметом общего обсуждения. В случае должного благоустройства и документальной подготовки, у уникальной плотины Ингури ГЭС есть громадный потенциал для того, чтобы в последующие годы занять свое место в списке всемирного наследия UNESCO.

По инициативе Национального агентства охраны культурного наследия Грузии и Министерства культуры и охраны памятников Грузии, а также в результате активного сотрудничества с Министерством энергетики Грузии, постановлением правительства Грузии от 4 сентября 2015 года арочной плотине Ингури ГЭС придан статус памятника национальной категории"- говорится в заявлении министерства.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна