Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пожар в монастырском комплексе Вардзия в Грузии повредил фрески XII века


02.11.2016   12:02

Уникальные фрески церкви Успения Пресвятой Богородицы средневекового пещерного монастырского комплекса Вардзия (на юге Грузии) пострадали из-за пожара, который произошел в ночь на среду. Об этом сообщил журналистам руководитель Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Антидзе.

По его словам, пожар возник из-за того, что кто-то оставил на столике в храме, где продаются свечи, зажженную свечу. Огонь быстро перекинулся на другие свечки и иконы, загорелся и сам стол. "В результате пожара пострадали уникальные фрески церкви - они покрыты слоем копоти", - сообщил Антидзе.

В Грузии в средневековой крепости обнаружены сосуды для изготовления и хранения вина
"В Вардзию сегодня с утра уже направлены специалисты и необходимое оборудование, - сказал он. - Сегодня же будут начаты диагностика и анализ масштабов и характера повреждения, специалисты подберут методику очистки настенных фресок, после чего начнутся неотложные работы по консервации". По факту возникновения пожара в церкви в Вардзии правоохранительные органы начали расследование.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вардзии - действующий православный храм. После пожара церковь временно закрыта.

Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии несколько лет ведет масштабную реставрацию комплекса Вардзия, одно из основных направлений которого - исследование настенной живописи церкви Успения Пресвятой Богородицы. Этот проект осуществляется совместно с Лондонским институтом искусства Курто - в течение четырех лет специалисты этого института и Тбилисской художественной академии детально изучают фрески XII века, осуществляют их документирование и диагностику их консервационного состояния.

Монастырский комплекс Вардзия (1156-1203 годы) является одним из важнейших памятников культуры Грузии, ценность которого признана ЮНЕСКО. В период правления царицы Тамары Багратиони комплекс имел государственное значение и играл большую роль в политической и культурной жизни страны. Вардзия расположена на протяжении 900 метров вдоль левого берега реки Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети, состоит из 13 этажей, 120 жилых комплексов, состоящих из церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек, в том числе из 25 марани - помещений для хранения собранного винограда и производства вина в домашних условиях. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна