Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Макишвили: В ходе спецоперации в Тбилиси ликвидирован Ахмед Чатаев


22.11.2017   23:06

В результате спецоперации Тбилиси ликвидирован один из известных террористов Ахмед Чатаев. Об этом сообщает Давид Макишвили, один из грузинских бойцов АТО в Украине.

"По моей информации, в ходе сегодняшней операции ликвидирован Ахмед Чатаев и члены его охраны", - пишет Макишвили.

Два года назад он прислал грузинским властям аудио-запись с угрозами. Он требовал освобождения бывшего имама села Джокола (Панкисское ущелье), задержанного в 2015 году по обвинению в связях с террористической организацией.

В марте 2015 года появились первые сообщения о том, что Чатаев руководил одним из подразделений террористов в Сирии. В этом подразделении воевали в основном чеченцы, хотя были и выходцы из Дагестана и Грузии.

Вскоре Чатаев был введет Соединенными Штатами в список террористов. Он попал и в "черный список" ЕС.

В своей аудиозаписи Чатаев угрожал властям Грузии гражданам Грузии и туристам. Аудиозапись он направил контртеррористическому центру из Турции.

Это требование, естественно, не было удовлетворено, а аудиозапись стала еще одним доказательством связи Борчашвили с террористической организацией.

Следует отметить, что имя Ахмеда Чатаева стало известно общественности в ходе расследования Лапанкурской спецоперации, проведенной при власти Саакашвили. Тогда была уничтожена группа северокавказцев, которая планировала перебраться из Грузии в Россию с целью дать русским повод для нанесения ударов по Грузии. Эта попытка была пресечена. Ахмед Чатаев выжил. Однако, после прихода к власти "Грузинской мечты" он был освобожден. Чатаев покинул Грузию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна