Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили не исключает досрочной отставки президента Грузии


03.01.2017   12:50

Экс-спикер парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что президент Георгий Маргвелашвили может досрочно подать в отставку.

В интервью газете «Квирис палитра» Усупашвили рассказал как, по его мнению, Маргвелашвили отреагирует на намерение правящей партии «Грузинская мечта» изменить конституцию с целью отменить избрание президента прямым всеобщим голосованием и сократить его полномочия.

«Возможно, что президент в ситуации, когда до истечения президентского срока остается один год, обратится к грузинскому народу и скажет: «Мечта» отнимает у вас право прямых выборов президента, я бессилен противостоять этим изменениям. Однако я уйду в отставку досрочно и до тех пор, пока изменения войдут в силу, я дам вам шанс еще раз избрать президента и следующие пять лет – до 2022 года, у вас будет избранный вами президент», — сказал Усупашвили.

Если Георгий Маргвелашвили уйдет в отставку, то согласно конституции, в течение 40 дней должны состоятся новые выборы президента, отметил бывший спикер.

Также в 2020 году состоятся парламентские выборы и, возможно, новый парламент пересмотрит решение о том, что президента не избирают на всеобщих выборах, а назначает парламент.

«Если в таких условиях Георгий Маргвелашвили или другой – не проправительственный кандидат победит на выборах, будущий президент, в плане политического веса, станет серьезной фигурой. Соответственно, «Мечта» может получить гораздо более сильного президента», — подчеркнул Усупашвили.

На последних парламентских выборах в октябре 2016 года правящая партия «Грузинская мечта» одержала победу и получила в парламенте конституционное большинство – то есть право единолично менять любой закон, в том числе и конституцию.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна