Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия улучшила позиции в рейтинге восприятия коррупции


25.01.2017   13:49

Грузия улучшила свои позиции в рейтинге восприятия коррупции. Это следует из ежегодного исследования «Индекс восприятия коррупции», проведенного международной организацией Transparency International.

По итогам 2016 года индекс восприятия коррупции в Грузии составил 57 баллов из 100. Грузия заняла 44 место из 176, разделив позицию в списке с Латвией.

По сравнению с индексом 2015 года, положение Грузии улучшилось сразу на несколько пунктов: тогда страна занимала 42 место с 52 баллами.

Соседние строчки в списке занимают Испания, Бруней и Коста-Рика — по 58 баллов, а также Гренада — 56 баллов.

Что касается соседей Грузии, Россия набрала 29 баллов, Азербайджан — 30 баллов, Армения – 33 балла, а Турция – 41 балл.

Первое место в рейтинге 2016 года разделили Дания и Новая Зеландия — по 90 баллов, второе заняла Финляндия — 89 баллов, третье — Швеция, набравшая 88 баллов.

Самый низкий индекс восприятия коррупции в Северной Корее — 12 баллов, Южном Судане — 11 баллов и Сомали — 10 баллов. Следом идут Йемен, Судан, Ливия, Афганистан, Гвинея-Бисау и Венесуэла. Состав лидеров и аутсайдеров по сравнению с 2015 годом почти не изменился.

«Индекс восприятия коррупции» выпускается с 1995 года. Рейтинг составляется на основании независимых опросов международных экспертов и крупных финансовых и правозащитных организаций.
Лидеров Индекса характеризует высокий уровень свободы СМИ, а также добросовестности среди должностных лиц и доступность общества к информации о бюджетных средствах.

Страны, которые набрали наименьшее количество баллов, характеризуют слабые государственные институты и низкий уровень независимости СМИ и судебной системе.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна