Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается «подсунуть матрешку» в условия договора по транзитным коридорам


14.02.2017   13:04

Россия рассчитывает, что Грузия "конструктивно подойдет" к обсуждению запуска механизма для мониторинга товарооборота на грузино-российской границе. Об этом говорится в размещенном на сайте МИД РФ ответе официального представителя дипведомства Марии Захаровой на вопрос СМИ по теме транзитной торговли в Закавказье.

"Такая позиция т.н. Южной Осетии абсолютно правомерна", - отметила она в ответ на просьбу прокомментировать заявление МИД т.н. Южной Осетии о том, что вопрос транзита грузов по территории этого оккупированного Россией грузинского региона может быть решен "только в результате переговоров с ее властями".

"Другое дело, что пока такое обсуждение было бы, пожалуй, преждевременным, - добавила Захарова. - Для начала надо запустить мониторинговый механизм, предусмотренный российско-грузинским соглашением (2011 года о механизме таможенного администрирования и мониторинга торговли - прим. ТАСС). Российская сторона предлагала сделать это еще год назад. Состоявшийся в Праге обмен мнениями между (статс-секретарем, заместителем главы МИД РФ) Григорием Карасиными и (специальным представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ) Зурабом Абашидзе позволяет рассчитывать, что в конце марта, когда при посредничестве Швейцарии возобновится диалог по данному вопросу, грузинские партнеры проявят должную конструктивность".

"Соглашение 2011 года будучи договором между Россией и Грузией, не создает обязательств для третьих сторон, - пояснила дипломат. - Все предусмотренные меры таможенного администрирования и мониторинга осуществляются исключительно на территориях России и Грузии". Условия же прохождения грузов по транзитным маршрутам, как подчеркнула Захарова, "подлежат дополнительному обсуждению с соответствующими транзитными странами".

Двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота правительства России и Грузии подписали 9 ноября 2011 года в Женеве в рамках условия вступления России в ВТО. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными. Переговоры об условиях соглашения о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе осуществляются при посредничестве швейцарской стороны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна