Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Одной из улиц Минска присвоили имя курсанта Гвишиани


01.07.2017   17:32

Одной из улиц белорусской столицы присвоили имя Дмитрия Гвишиани, погибшего при тушении пожара на поезде Брест-Минск, сообщает агентство «Минск-Новости».

Торжественное открытие улицы и мемориальной доски курсанту общевойскового факультета Военной академии Беларуси состоялось 30 июня. Именем курсанта Гвишиани назвали улицу в микрорайоне Восточный.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено курсантам Военной академии. На мероприятии присутствовали депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, консул Грузии в Беларуси Давид Куртанидзе и другие официальные лица.

«Такие истории делают наши страны особенно близкими. Я горжусь, что наши государства чтят память героев, и сегодняшнее событие — тому подтверждение», — сказал Куртанидзе.

28 августа 1999 года Дмитрий Гвишиани вместе с сокурсниками возвращался с летних каникул на учебу в Минск. В локомотиве поезда начался пожар, который попытался потушить 20-летний Дмитрий и его друзья. Гвишиани получил серьезные ожоги при взрыве топливного бака. Спасти его жизнь не удалось, и 1 сентября он скончался в военном клиническом госпитале.

За исключительную отвагу и личную храбрость, проявленные при спасении людей во время пожара, курсант Дмитрий Гвишиани был посмертно награжден орденом «За личное мужество».

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна