Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй отправил в подарок Мелании Трамп крест царицы Тамар


01.08.2017   18:24

Грузинский патриарх Илия Второй сегодня встретился с вице-президентом США Майком Пенсом и его супругой Карен Пенс.

В ходе своего официального визита в Тбилиси американский вице-президент, несмотря на насыщенную повестку дня, решил побывать в Кафедарльном соборе Сиони, который расположен в исторической части Тбилиси, неподалеку от здания патриархии Грузии.

Католикос-Патриарх выразил желание лично встретить выскопоставленного гостя, — сообщили журналистам представители патриархии, отметив «уважительное внимание», которое американские высокопоставленные гости проявили во время осмотра собора.

Американский вице-президент и его супруга узнали об истории Сионского собора, который был основан в V веке, а также осмотрели и ознакомились с историей его уникальных икон. Кроме того, с разрешения патриарха гостям показали уникальный крест из виноградной лозы, который, по преданию, принадлежит Святой Нино – христианской просветительницы Грузии. Эта святыня хранится в Сиони и ее выносят на всеобщее обозрение только дважды в год. С благословления Илии Второго для американских гостей сделали исключение.

Кроме того, глава Грузинской православной церкви передал Майку и Карен Пенс личные подарки – золотой браслет с цитатой из псалма, а также золотой крест с драгоценными камнями – копия знаменитого креста с жемчугом, изумрудами и рубинами, принадлежавшего легендарной царице Тамар, правившей Грузией в XII веке.

Патриарх также попросил вице-президента отправить вместе с ним такие же подарки для президента Дональда Трампа и первой леди США Мелании Трамп. Вице-президент согласился выполнить его просьбу.

Следует отметить, что такой же крест в прошлом году грузинский патриарх подарил итальянской кинозвезде Софи Лорен.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна