Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мобильные группы будут обучать армян Джавахети грузинскому языку


12.08.2017   19:43

Жителей города Ахалкалаки, а также других населенных пунктов региона Джавахети (Грузия), где в основном проживают этнические армяне, начали обучать грузинскому языку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства образования и науки Грузии, передает «Sputnik-Грузия».

Обучением займется государственная школа администрирования имени Зураба Жвания по инициативе Армянской Апостольской церкви в Ахалкалаки.

Заместитель министра образования и науки Грузии Лия Гигаури сообщила, что школа имени Жвания подготовила 130 мобильных групп в Джавахети, чтобы они оказались в местах, где есть потребность в изучении грузинского языка, и предоставили образовательный сервис всем заинтересованным лицам.

В Ахалкалаки, где армяне составляют 85% населения, многие владеют государственным языком лишь на бытовом уровне. Это мешает им интегрироваться в грузинское общество и стать полноценными гражданами своей страны. Эксперты уверены, что благодаря новым курсам ситуация радикально изменится. Согласно всеобщей переписи населения, которую провели в ноябре 2014 года, в Грузии проживает около168,1 тысяч армян.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна