Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй назвал своим местоблюстителем митрополита Шио (Муджири)


23.11.2017   12:25

До начала торжественного служения в соборе Кашуети патриарх всея Грузии обратился к собравшимся в храме, поздравил с днем Святого Георгия, и прочитал приказ, который, по словам Его Святейшества, был написан сегодня.

"Местоблюстителем католикоса-патриарха всея Грузии постановлен его высокопреосвященство, митрополит Сенаки и Чхороцку Шио Муджири"- сказано в приказе Илии II.

В Грузии считается, что митрополит Шио (митрополит Сенаки и Чхороцку, Епископ Австралии и Новой Зеландии) является согласованной с РПЦ кандидатурой. С октября 2001 года он являлся предстоятелем храма им. Св. Георгия грузинского землячества, параллельно учился в Свято-Тихоновском Богословском институте. Считается другом грузинского бизнесмена Левана Васадзе. Отмечается, что его кандидатура была согласована российскими спецслужбами с патриархом Кириллом и в этом процессе активно участвовал и Леван Васадзе.

Митрополит Шио организовывал визиты Патриарха Илии Второго в Россию. Он же организовал встречу Илии Второго с тогдашним руководителем грузинского землячества Михаилом Хубутия.

Митрополит Шио является также другом детства действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

В случае кончины Католикоса-Патриарха всея Грузии, сложения им своих полномочий или в связи с иными причинами, которые делают невозможным исполнение Католикосом-Патриархом своих обязанностей, Патриарший местоблюститель управляет Церковью до избрания нового Католикоса-Патриарха, — об этом говорится в уставе Грузинской православной церкви, который был принят на расширенном церковном собрании в 1995 году.

Патриарший местоблюститель уполномочен созвать расширенное заседание Грузинской церкви, на котором состоится избрание Католикоса-Патриарха всея Грузии. Также до созыва собрания, он собирает заседание Святого Синода для отбора кандидатов в Патриархи.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй назвал Патриаршим местоблюстителем митрополита Шио Муджири, исходя из этого уже не актуален вопрос об указании личности местоблюстеля в завещании Патриарха.

В соборе Святого Георгия Кашуети проводится торжественная литургия в связи с праздником Гиоргоба.

Богослужение проводит католикос-патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II вместе с архиепископами и священнослужителями. В конце богослужения его Святейшество поздравит паству с днем Святого Георгия, и обратится с традиционной проповедью.

Сегодня же в кафедральном храме Пресвятой Троицы состоятся 51-е всеобщие крестины младенцев. Крестины в храме Пресвятой Троицы начнутся во второй половине дня.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна