Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС поддерживает проект энергоэффективного строительства в Тбилиси


23.03.2018   23:42

Грузинская девелоперская компания m² получила поддержку ЕС для создания энергоэффективных многоквартирных домов в Тбилиси. Во время своего недавнего визита в Грузию госпожа Катарина Матернова, Заместитель директора Генерального директората по переговорам о добрососедстве и расширении (DG NEAR), посетила крупномасштабный проект по энергоэффективности, реализованный компанией м². Проект финансировался Международной финансовой корпорацией, Зеленым фондом для роста (GGF) и поддерживался ЕС. Это одна из многих инициатив ЕС в области энергоэффективности в Грузии.

Благодаря полученной поддержке девелоперская компания м² смогла улучшить изоляцию здания, установить современные котлы и бытовую технику и обеспечить более изолированные окна и двери. Для квартир, построенных в рамках этой инициативы, общая ожидаемая ежегодная экономия CO2 равна посадке 210 000 деревьев в год.

Чтобы получить поддержку GGF и ЕС, компания м² должна была построить многоквартирные дома, которые, по крайней мере, на 20% более эффективные, чем те, которые строились в соответствии со стандартными грузинскими строительными нормами. Взамен они получили кредит в размере 11,5 млн долларов США. В рамках GGF также была оказана техническая помощь для проведения энергетических аудитов и определения наиболее эффективного способа удовлетворения высоких энергетических стандартов.

Зеленый фонд для роста является частью инициативы EU4Energy. Инициатива EU4Energy включает всю поддержку ЕС для улучшения энергоснабжения, безопасности и взаимосвязи между партнерами, а также способствует повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнерства: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Это делается путем финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергетические рынки и сократить национальную энергетическую зависимость и потребление. В долгосрочной перспективе это делает энергоснабжение более надежным, прозрачным и доступным, тем самым сокращая энергетическую бедность и счета за электроэнергию, как для граждан, так и для частного сектора.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна