Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гройсман: Украина и Грузия готовы совместно осваивать новые рынки


18.01.2018   18:40

Украина и Грузия исповедуют принципы стратегического партнерства и готовы углублять двусторонние связи, развивать совместные возможности и вместе осваивать новые рынки.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи со спикером парламента Грузии Иракли Кобахидзе, сообщает Правительственный портал.

«Хочу поблагодарить Грузию за постоянную поддержку Украины. Это для нас важный приоритет. У нас есть все основания углублять контакты, прежде всего в экономике», - сказал Гройсман.

Он обратил внимание, что товарооборот между государствами постоянно увеличивается и сейчас исчисляется десятками миллионов долларов. Большой потенциал имеют совместные международные проекты, прежде всего «Новый шелковый путь», направленные на развитие логистических возможностей обеих стран.

В свою очередь Кобахидзе отметил, что общая цель наших государств – интеграция в НАТО и ЕС. «Так же для нас интересно сотрудничество с Китаем и возможности увеличения общих транзитных возможностей. Все это является фундаментом развития наших двусторонних отношений», - сказал парламентарий.

Участники встречи согласились, что защита территориальной целостности и политическая стабильность так же является ключевой ценностью для обоих государств. Именно поэтому координация усилий в рамках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ и на межпарламентском уровне – важный элемент дружбы и сотрудничества.

Украина занимает 5 место среди торговых партнеров Грузии. Объем украинского экспорта в Грузию за 9 месяцев текущего года составил 296,8 млн долл. США. Основные статьи - табак и промышленные заменители табака, черные металлы, мясо и съедобные субпродукты, алкогольные и безалкогольные напитки, продукты пищевой промышленности, сахар и кондитерские изделия из сахара. Объем грузинского импорта в Украину за 9 месяцев года составил 49 млн долл. Основной статьей импорта алкогольные и безалкогольные напитки и удобрения.

Важными направлениями сотрудничества являются топливно-энергетический сектор, в том числе развитие проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), агросектор, транспорт, прежде всего в сегменте грузовых перевозок, здравоохранение, туризм, развитие малого и среднего предпринимательства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна