Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Гелатском монастырском комплексе завершена оцифровка фресок


02.02.2018   21:12

«В Гелатском монастырском комплексе завершился процесс сканирования и документирования уникальных фресок в цифровом формате», — информацию об этом распространяет Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии.

По данным ведомства, работы были проведены в рамках обязательств, взятых на себя Грузией на основании решения 41-ой сессии Комитета всемирного наследия, который обеспечивает улучшение режимов консервационного положения и мониторинга Гелатского монастыря, как памятника всемирного культурного наследия.

Требования международной организации предусматривали создание полноценной документации по настенном художестве и мозаике монастыря.

На основании современных исследований, были подготовлены соответствующие чертежи и учетная карточка, которые разместят в единой базе данных Национального агентства.

Рабочий процесс предусматривал сканирование в лазерном формате 3D и архивацию со специальным программным обеспечением цифровой фотоинформации высокого качества настенного художества и мозаики Гелатского монастыря Богородицы, собора Святого Георгия и его преддверия.

С этого момента, в случае повреждения фресок, сканирования информация позволит агентству восстановить их точнейшим образом.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна