Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии из 67 342 преподавателей лишь девять имеют высшую категорию


09.02.2018   12:20

В Грузии из 67 342 преподавателей общеобразовательных учреждений всего 9 педагогов имеют высшую категорию. Об этом сообщает "Национальный центр профессионального развития преподавателей".

Согласно информации, из 9 преподавателей со статусом ментора, квалификация которых оценивается как высшая категория, двое преподают в частных школах, а семь в государственных школах.

Что касается остальных категорий, в целом определено 4 категорий, из которых второй категории - т.н. преподавателей ведущего статуса - 231 (в государственной школе преподают 153, в частной школе-78), третьей категории - т.н. преподаватели старшего статуса - 17 179 (в государственных школах-16 914, в частных школах-265), а четвертая категория - т.н. учителя статуса практика, что считается самой низкой ступенью, включает 44 611 педагогов (в государственных школах – 40582, в частных школах- 4029).

В то же время, по официальной информации, по состоянию на сегодня из 67 342 педагогов в публичных школах работает 59 093, а в частных общеобразовательных учреждениях - 8 249 педагогов.

Примечательно, что некоторые учителя работают как в государственной, так и частной школе.

Что касается зарплаты преподавателей, в "Национальном центре профессионального развития преподавателей" сообщили:

На основании постановления министра образования Грузии от 28 сентября 2015 года за № 126 / N "Об установлении минимальной суммы и условий оплаты труда учителей государственных школ" соответствующие надбавки статуса для учителей выглядят следующим образом. В частности, надбавки учителя со статусом старшего преподавателя в случае полной нагрузки будут определены в размере не менее 320 лари.

Надбавки учителя со статусом ведущего преподавателя в случае полной нагрузки определяются в размере не менее 700 лари (с 01 февраля 2018 года), а надбавки учителя со статусом ментора в случае полной нагрузки определяются в размере не менее 1000 лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна