Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриархия Грузии призывает власти защитить религиозные чувства граждан


21.03.2018   14:36

Патриархия Грузинской православной церкви выступила с открытым заявлением в связи с событиями, которые, по версии духовенства, оскорбляют чувства верующих людей. В частности, в тексте упоминаются шуточное заявление журналиста телекомпании Георгия Габуния об Иисусе (что спровоцировало беспорядки) и производство компанией Aiisa первых грузинских презервативов, использующих забавные упаковки, в том числе, к примеру, с изображением царицы Тамар (возведена Грузинской церковью в лик святых).

“К сожалению, в последнее время значительно усилились проявления оскорбления чувств верующих и богохульства. Налицо не один пример аморального поведения компании Aiisa и ее директора и дерзкий, саркастичный и циничный сюжет телекомпании “Рустави-2″ от 18 марта. Это стало открытым вызовом обществу”, – заявляют в Патриархии.

Именно такое поведение, по мнению ГПЦ, спровоцировало реакцию со стороны отдельных граждан, “Грузинского марша” и некоторых духовных лиц. “Мы не можем поддержать насильственные действия. Вместе с тем, требуем от властей жесткого реагирования, чтобы верующие (будь то христиане, мусульмане, иудеи или другие) избавились от ощущения несправедливости и незащищенности”, – добавили в грузинской Патриархии.

Авторы заявления признают, что свобода выражения – это ценность, которая является одним из главных гарантов развития демократического общества и прав человека. Но добавляют, что это свобода самовыражения неразрывно связано с ответственностью и защитой прав и свобод других людей.

“Поэтому обращаемся к верующим, к молодежи, к интеллигенции, к неправительственному сектору, к Народному защитнику и в целом ко всем, направить усилия на то, чтобы власти своевременно обеспечили должную защиту религиозных чувств, чтобы защитить один из важнейших факторов стабильности страны”, – подчеркнули в Патриархии.

СОВА

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна