Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Очередная археологическая находка на площади Гудиашвили – обнаружена глазурованная посуда


29.06.2018   22:41

В ходе работ по реабилитации на площади Гудиашвили, обнаружен очередной археологический материал.

Как заявляют в мэрии Тбилиси, в подвале по дома на ул. Б. Ахоспирели N4, в квеври в подвале обнаружены керамические изделия – три глазурованных кувшина большого, среднего и малого размера, а также чинчила (кувшинчик для вина) среднего и малого размера. Все три предмета посуды глазурованы одинаково. Они точно повторяют клеймо на керамической посуде, обнаруженной в подвале дома на улице Ахоспирели N7/2. Клеймо представляет собой анфас бородатого мужчины, которого условно назвали «Тбилисец».

Керамическая посуда может датироваться поздним средневековьем. Кроме того, в одном из квеври обнаружены медная «азарпеша» — большой широкий ложкообразный сосуд для питья вина с длинной рукояткой и медная тарелка.

Работы по реабилитации, которые проводятся в рамках проекта мэрии Тбилиси и Фонда развития Тбилиси – «Новый Тифлис», под надзором археологов Национального агентства охраны культурного наследия Грузии осуществляют строительные компании – «Инси» и «Анаги».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна