Русофилы и исламская угроза

Как известно, активизировавшиеся в последние годы грузинские русофилы, стесняются открыто декларировать свои политические симпатии – прекрасно понимая всю ущербность российского государства, они не спешат признавать свое стремление вернуться под его крыло. Для того, чтоб убедить людей в том, что у Грузии нет иного пути, кроме как лечь под Кремль, они используют косвенные аргументы – в частности, русофилы очень активно разыгрывают самые разнообразные фобии, часто – противоречащие друг другу.
К примеру, они активно запугивают всех нас тем, что продолжение курса на интеграцию в западный мир приведет к уничтожению «национальной идентичности». Что Запад уже давно решил все свои насущные проблемы и осталась только одна – борьба с православием в Грузии. Что католики, сатанисты, иеговисты, и прочие агенты мировой закулисы только о том и мечтают, что превратить самобытную Грузию в придаток разлагающегося Запада. Что вся западная цивилизация – один огромный гей-парад – это вообще самая любимая тема грузинских традиционалистов-русофилов.
Дальше – больше. Нас еще запугивают армянской угрозой – якобы армяне захватывают земли на побережье Грузии, проникли в высшие властные структуры страны, захватывают экономически выгодные объекты, оптом закупают грузинские фрукты-овощи, и вообще со дня на день пробьют коридор Ахалкалаки-Батуми, и все – прощай Грузия.
Но самой большой популярностью среди них пользуется старая сказка, появившаяся еще в начале 90-х годов – и называется она «турецкая угроза».
В этом вопросе доморощенные русофилы проявляют самую изощренную фантазию в стиле «враг у ворот».
По их мнению, турки постепенно захватывают командные высоты в экономике Грузии, но самое страшное, что не сегодня-завтра они оттяпают Аджарию. При этом приводятся смехотворные аргументы о том, что якобы турки везде (интересно где?) заявляют, что Батуми – их город, и что они скоро вернут его себе – при этом все ограничивается пустыми разговорами о том, что это «пишут» в турецкой прессе. Само собой разумеется, никто даже не пытается хотя бы бегло процитировать, где, когда, и какое нормальное турецкое издание написало что-то подобное – тамошние «Асавал-Дасавали» в качестве аргумента принимать не стоит – больные люди есть везде – и в Грузии и в Турции.
Ну и конечно, особо драматично рвут на себе волосы грузинские русофилы в вопросе «исламизации Аджарии». Если их послушать, то сегодня в Батуми на каждом шагу строятся мечети и медресе, в горных районах автономной республики пышным цветом цветет салафизм, что в Батуми большинство экономически активного населения – турки, что в аджарских городах и селах на всех магазинах вывески исключительно на турецком языке, турки беспощадно эксплуатируют и унижают несчастных, пораженных в правах грузин – в общем, самое время кричать «СОС». И понятно, что единственное место, где могут услышать трагичный зов народа, подвергающегося насильственной исламизации — угадайте с трех раз – где оно…. Впрочем, хватит и одного раза….
На самом деле, все эти страшилки – чепуха полная. При этом противоречащая друг другу – Грузия не может одновременно подвергаться насильственной европеизации, арменизации, и отуречиванию – либо одно, либо другое, либо третье. Вы уж там как-нибудь соберитесь у себя в политбюро и решите наконец между собой, какой из трех вариантов выбрать. А то прямо неудобно получается…
В реальности, если говорить о турецкой угрозе, то она – чистейший миф.
В первую очередь это связано с тем, что Турция сегодня – это совсем не то, что Османская империя. Сегодня Анкара стремится всеми правдами и неправдами попасть в ЕС, и меньше всего ее беспокоят легенды об имперском могуществе и бредни о вставании с колен. Если даже они вынашивали какие-либо агрессивные планы в отношении Грузии, то у них для это были все 90-е годы – когда они легким движением руки могли отрезать себе любой кусок территории страны так, чтоб никто этого и не заметил.
«Нет, нет, сегодня турки завоевывают экономикой» — воют грузинские русофилы.
Однако и эта страшилка при ближайшем рассмотрении не имеет ничего общего с реальностью.
Ну да, конечно, турецкая экономическая экспансия в Грузии очевидна – сегодня Турция – главный торговый партнер страны, а львиная доля продукции, импортируемой к нам – именно турецкая. И это – вполне естественно. Турция – экономическая сверхдержава региона, 15-я экономика мира, страна которая произодит все на свете – от гаек и болтов до крупнотоннажных кораблей.
Однако представляет ли это серьезную угрозу Грузии, тем более в политическом смысле? Однозначно можно ответить – нет, не представляет.
У турецкого бизнеса в Грузии единственная цель – заработать побольше денег. Ни о какой «либеральной империи» и «Османском союзе» они и не мечтают. Турецкий бизнес мирно торгует с грузинским, естественно пользуясь своим экономическим превосходством. В тех немногих секторах экономики, где грузинская продукция конкурентоспособна, турки спокойно, без лишних истерик уступают долю рынка и продолжают спокойно работать – конкретные примеры можно привести в таких отраслях, как кондитерская промышленность, сельское хозяйство (в летне-осенний сезон), частично бытовая химия (стиральные порошки и моющие средства). Вам не нравится турецкая экономическая экспансия? Что ж, выпускайте больше товаров, хороших и разных, не идите по традиционно грузинскому бизнес-пути (постепенное ухудшение качества первоначально хорошего продукта), словом, двигайтесь, развивайтесь, работайте, в конце концов. Ведь и Турция всего каких-нибудь 30-40 лет назад была такой же экономической провинцией как и Грузия.
Или что, пивоваренная компания «Натахтари», принадлежащая турецкому «Эфесу» злостно подавляет грузинский «Казбеги» или французский «Кастел»? А может просто у них пиво лучше – вот и весь секрет доминирования на рынке?
Ну и самая большая брехня – это исламизация и отуречивание Аджарии.
Если вас интересует, что из себя реально представляет Батуми – поезжайте туда не в сезон, не летом, а поздней осенью или зимой, когда город остается предоставлен сам себе, в чистом виде.
Если ваше зрение не замутнено русофильской пропагандой и вы еще не ослепли от страха перед «потерей истинной веры», то ничто не помешает вам увидеть – Батуми – нормальный грузинский город с небольшими турецкими вкраплениями. Это заметно даже невооруженным глазом – в Батуми все то же самое, что и в Тбилиси – филиалы «Банка Грузии» и «ТВС-банка» , аптеки «Аверси» и «ПСП», магазины «Элитэлектроникс», филиалы престижных тбилисских ночных клубов, в общем, все как-то банально и даже немного скучно – ни тебе засилья турецких флагов, ни сплошных турецких надписей, даже мечетей – всего две на 180 000-ный город.
Смотришь и думаешь – и все? Это все чем вы нас пугаете? Это вся ваша исламо-турецкая угроза?
Ну конечно, я уже слышу истерический вопль русофилов – «весь крупный бизнес у турок в руках»!
Ну во-первых, не весь – к примеру, две крупные 5-звездочные гостиницы – «Интурист» и «Радиссон» — принадлежат грузинскому бизнесу. А во-вторых – крупный бизнес – это вообще отдельная вещь. Он требует настолько масштабных затрат, что естественно, туркам его начать легче чем грузинам – но при этом весь мелкий и средний бизнес, в котором занято подавляющее большинство местного населения – не имеет никакого отношения к туркам.
Да, в Аджарии много турок. Ну да, а вы, дорогие мои русофилы, не подсчитали случайно, сколько грузин в Турции – могу поспорить, что намного больше. И потом – Аджария – приграничный регион – как и все приграничные регионы, он более космополитичен, чем внутренние районы страны, однако несмотря на это никакого особого засилья турок там нет – если не считать туристов, но с каких пор много туристов – это плохо?
И последнее – наличие исламской угрозы якобы подтверждается тем, что Турция опекает аджарских мусульман, пропагандирует турецкую культуру и т.д. Все так. Но ровно то же самое делают англичане (Британский совет), французы (Общество франкофонов), немцы (Общество поклонников Гете), да и все остальные крупные страны. Они заранее заботятся о том, чтоб в стране, где у них есть те или иные интересы, было как можно больше граждан, знающих их языки и культуру – всегда проще иметь дело с людьми, которые, вроде как уже не чужие.
Можете называть это пропагандой – пожалуйста, но любая, даже самая активная пропаганда – это всего лишь пропаганда, а никак не «отуречивание», «исламизация» и прочий бред сивой кобылы.
Почему бы вам, дорогие русофилы, не перестать ходить вокруг и около, пугать людей, несуществующими страшилками, и сказать наконец то, что вы на самом деле хотите? Конечно, прозвучит абсурдно – спасаясь от совершенно абстрактных угроз и страхов, лезть с объятиями к тому, кто представляет реальную и зримую опасность. Но ничего страшного – в Грузии много людей, не страдающих от особо развитого чувства достоинства, готовых поменять собственную государственность на мандарины и Пугачиху. В общем замечательная аудитория.
Но это лучше, чем бегать вокруг ритуального костра и запугивать и без того неврастеничных сограждан различными небылицами….
Ещё в разделе «Аналитика» Все →
Что стоит за новым форматом отношений с Россией?
Почему «Грузинская мечта» вспомнила о защите русских именно сейчас?
Что означает новая стратегия национальной безопасности США для свободного мира
Ненасильственные протесты большинства неизбежно побеждают репрессивные режимы
Почему пошло не так все, что могло пойти не так?
Победа Запада в Украине — последний шанс вернуть глобальную безопасность в русло международного права
