Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Эдик, где бабки?

09/03/2009
Тенгиз Аблотия




Россия и Южная Осетия не могут определить механизм поступления денег для восстановления разрушений в самопровозглашенной республике.

Скрыть это уже невозможно. Месяцы идут, а широко разрекламированные работы по восстановлению Цхинвали пока практически не начинались.

В первые же дни после агрессии против Грузии, вся Россия покрылась обширной сетью билбордов и рекламных растяжек гласящих – "Цхинвал, мы с тобой".

Были созданы несколько сайтов, на которые сердобольные россияне могли перечислить свои скромные сбережения, прошли концерты с целью вышибить слезу, а вместе с ней и деньги из русских бизнесменов. Российские главари неоднократно встречались с бизнесменами и региональными руководителям для того, чтоб выделить деньги для Южной Осетии.

Все это выглядело красиво и душещипательно. Но как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги - выяснилось, что количество жуликов вокруг денег зашкаливает за все мыслимые нормы – и в Цхинвали, и в Москве.

Вообще у русских есть большой опыт по части творческого разграбления денег, пущенных на восстановление воевавших регионов. На возрождении Чечни были сделаны целые состояния. Реальное восстановление бунтарской республики стало возможно только в период притока гигантских нефтегазовых долларов. Денег на восстановление было брошено столько, что до конца украсть не получилось даже совместными героическими усилиями как московских, так и грозненских жуликов.

Августовская война началась в период когда баррель нефти стоил 147 долларов. Тогда кремлевским карликам казалось, что так будет вечно, и восстановление ими же разрушенной Южной Осетии пройдет легко. Денег много, выделим сколько надо, ну пусть разворуют процентов 80%, но на оставшиеся 20% будет построен город сад – назло американцам.

Мировой кризис внес свои коррективы в эти гигантские планы. Денег сразу стало не хватать. Если учесть, что уже выделенные миллиарды рублей благополучно разворованы как Кокойты, так и его московскими друзьями, то в Кремле все-таки решили спросить – Эдик, а где бабки?

А бабок-то нет. Съедены. А то, что все-таки построили – построили некачественно, грубо, списав большие деньги.

Сейчас обещают начать масштабную стройку города-мечты с весны.

Ну, ну. Посмотрим.

Только есть такое ощущение, что никакого города-сада в Цхинвали не будет. А через пару-тройку лет осетины поймут, в какую лужу сели.

Но что было, то было.

И не говорите, что вас не предупреждали.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна