Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузинский сценарий генерала Бортникова и полковника Беседы

20/05/2011
Лука Менабде, droni.ge




Факт появления Ираклия Окруашвили в Москве подтверждают российские источники, а в "Грузинской партии" местом нахождения своего шефа называют нейтральную страну, Швейцарию. Согласно распространившейся сегодня по грузинским СМИ информации, Швейцария уже пройденный этап политической борьбы Окруашвили: он там находился примерно месяц назад в вилле Лаши Нацвлишвили (бывший замминистра безопасности), где и был разработан сценарий низложения власти путем массовых беспорядков в Грузии. Разумеется, собравшиеся в вилле составили только рабочий вариант плана, и после этого вместе с Окруашвили направились в Москву.

План беспорядков примерно таков: создание 50 тысячной армии "добровольцев" под соответствующим законодательным прикрытием (то есть, это не будет единением вооруженных лиц, и оружие включится в дело в последний момент), для чего уже давно начата мобилизация бывших мхедрионовцев и старых, обиженных солдат гвардии Китовани; Сначала вывод народа на улицу и провоцирование беспорядков отдельными группами, а затем якобы охрана безопасности народа под эгидой этих "добровольцев".
Разумеется, это описание плана в общих чертах, более детально знают авторы этого плана и его исполнители.

Касательно русских авторов и окончательных корректировщиков плана, источники называют нынешнего директора ФСБ России генерала Александра Бортникова и его заместителя, полковника Сергея Беседу. По одной из версий, именно по непосредственной указке и руководству двух этих персон была создана "Грузинская партия", за что Кремль передал Окруашвили в совокупности 30 миллионов. Понятно, что для этого понадобились несколько приезда "Окро" в Москву.

Александр Васильевич Бортников руководит российской ФСБ с 12 мая 2008 года и является шестым по счету директором этой структуры. Его предшественником был Николай Патрушев. Бортников, 1951 года рождения, является членом "Единой России" и как часто отмечал в своих интервью, гордится этим. Нетрудно угадать и пройденный им путь: с 1975 года работал в КГБ, разумеется, в ленинградской области, где сблизился с Владимиром Путиным и по сегодняшний день считается его избранником. Именно Путин перевел его в 2004 году из Санкт-Петербурга в Москву, и сначала вручил ему пост заместителя директора, а затем директора ФСБ.

Сергей Беседа полковник с большим стажем работы в спецслужбах. Как сообщают российские независимые СМИ, после отстранения Медведевым генерала Ушакова, который работал заместителем директора ФСБ, как раз Сергей Беседа стал правой рукой Бортникова. В его непосредственном подчинении отделы ФСБ, которые "заботятся" о бывших советских республиках.

Русский эксперт и политолог Андрей Иллароионов полагает, абсолютно допустимо, что Ираклий Окруашвили находится в Москве. Более того, он не исключает, что Окруашвили возможно встретиться не только с Бортниковым, но и с Путиным. "Если Путин встретился с Ногаидели и Бурджанадзе, почему не может встретиться и с Окруашвили?"- говорит эксперт. По его словам, в эти дни произошли три знаменательных совпадения: признание Медведева в связи с войной 2008 года, произошедшая вчера в Переви стрельба и приезд Окруашвили в Москву, и это напомнило ему советский анекдот: " когда происходит одно совпадение- это случайность, когда два- это тоже может быть случайностью, а когда происходит три совпадения, то это уже КГБ"…

На заключительном этапе плана беспорядков приехать в Грузию намеревается и Окруашвили: согласно сценарию, расписанному Бортиковым и Бесеой, он постарается попасть на Руставели через Цхинвали.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна