Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Саакашвили сыграл Е2 – Е4

07/10/2011
Григорий Лолиш




В том, что Грузию посетил Гарри Каспаров ничего необычного нет. Великий шахматист всех времен и народов уже приезжал в Тбилиси меньше года назад. Каспаров представитель российской оппозиции, а российская оппозиция любит Грузию Михаила Саакашвили и одобряет его реформы.

Интрига в другом – повод, по которому Каспаров приехал на этот раз. Вчера с Каспаровым встретился президент Грузии. Вот, что сообщает пресс-служба президента:

"Президент ознакомил Каспарова со своей новой инициативой, которая подразумевает внедрение в школах Грузии уроков шахмат". При этом Саакашвили предложил Гарри Каспарову лично возглавить эту программу в Грузии.

В пятницу Гарри Каспаров презентовал программу Европейского шахматного фонда Каспарова – "Шахматы в школах – новое движение к современному образованию" на совместном заседании нескольких парламентских комитетов "Шахматы, это не просто спортивная дисциплина, они хорошо действуют на умственное развитие детей", - подчеркнул Г.Каспаров.

Итак, речь идёт о новом амбициозном (а при любом отношении к грузинскому президенту, нужно отметить, что все его проекты амбициозны) проекте Михаила Саакашвили – популяризовать шахматы в Грузии. Впрочем "популяризовать" не совсем верное слово, шахматы всегда были популярны здесь. Правильнее сказать было бы "репопуляризовать".

Если ранее Михаил Саакашвили проявил себя, как достаточно успешный реформатор (реформа полиции, антикоррупционная программа, реформа таможни…), то сейчас он показал себя человеком весьма широких взглядов на жизнь.

Отвлечь подростков от соблазнов улицы и с детства усадить их за шахматную доску, что выработает аналитическое решение и привычку искать нестандартные решения – и сделать это не в масштабе одной школы, а в масштабе всей страны(!). По моему, это очень смелое и похвальное намерение. При этом приглашение Каспарова лично возглавить эту программу – великолепный пиар-ход.

Кроме того, запуск этого проекта показывает, что раз в Грузии дошли до шахмат, значит ситуация в стране утряслась. Это, конечно, не совсем так – Грузия продолжает переживать непростые времена - тем, не менее "шахматизация" демонстрирует (да, пусть всего лишь дем-мон-стри-ру-ет, но именно "демонстрация" является необходимым залогом успеха любой кампании) некий уровень стабильности.

Кажется, это весьма оригинальный ход. Такой ход, конечно не вызовет мгновенного стратегического перелома всей партии, но принесет несомненные тактические преимущества. Осталось услышать мнение самого Каспарова. Если он примет это предложение, то налицо несомненная и значительная пиар-победа Грузии. В том числе и в глазах Запада, который питает слабость к подобным проектам.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна