Новости Грузии  

«Свободные демократы»: Стоимость бензина в Грузии на 20-25 тетри превышает реальную цену

10.02.2012   22:42

«Свободные демократы» обвиняют руководство страны в искусственном повышении цен на топливо и отмечают, что в Грузии стоимость бензина на 20-25 тетри превышает реальную цену.

Как заявил один из лидеров партии Леван Изория на сегодняшней пресс-конференции, президент Михеил Саакашвили создал режим единоличного правления, одним из важных элементов которого является так называемая элитная коррупция, у которой, наряду с другими сферами, монополизирован и бизнес топлива.

Изория представил разработанный в партии документ, в котором проанализировано, как вредит элитная коррупция и картельные цены грузинскому рынку и потребителям.

По его заявлению, в Грузии цена одного литра бензина типа регуляр колеблется в рамках 2,05-2,10 лари, в то время, как в соседней Армении, куда бензин поступает транзитом через Грузию, цена на 15-20 тетри ниже. Как отметил Изория, с учетом себестоимости, НДС и прибыли, топливо в Грузии должно стоить максимум 1,85 лари.

По его уверению, в бизнесе топлива доминируют 5 компаний - «Висоль», «ГНКАР», «Ромпетрол», «Лукойл» и «Гальф». Изория отметил, что владельцем «Гальфа» является Давид Кезерашвили, который также владеет 50% компании дистрибутора топлива «Лукойл» - «Уни групп».

«Именно между этими пятью компаниями происходит картельное соглашение о монополистском положении. Договариваются не только о цене, но и о том, какое количество топлива должно быть завезено», - заявил член партии Ираклия Аласания. Он добавил, что до 2005 года в Грузии существовало более 100 компаний, ввозивших топливо. Изория заявил, что в монополистской деятельности и ограничении конкуренции, что карается лишением свободы, сроком от 2 до 4 лет, в первую очередь виновен Михеил Саакашвили.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru