Новости Грузии  

Георгий Отхмезури: Исторически монастырь Давид Гареджи всегда был на территории Грузии

14.05.2012   20:16

Исторически монастырский комплекс Давид Гареджи всегда был на территории Грузии, заявил «IPN» историк Георгий Отхмезури.

По его словам, это, в первую очередь, подтверждает эпиграфика. «Там грузинские надписи. Давид Гареджийский основал монастырский комплекс в 6-ом веке, после этого лавра была увеличена. Во время большевиков там провели условную границу, и эта территория была передана Азербайджану», - отметил Отхмезури.

Он считает, что комплекс Давид Гареджа должен быть причислен к памятникам грузинской культуры.

«Для меня не имеет решающего значения, кто как распределит и где проведет демаркационную линию. Это было музеем-заповедником Давида Гареджийского даже в советское время. После согласования с той стороной наша сторона вела наблюдение и ухаживала за этой территорией и этим памятником», - отметил историк.

По его словам, часть монастырского комплекса в прошлом веке азербайджанцам передал Серго Орджоникидзе.

«Серго Орджоникидзе не то, что религию, но и национальность ни во что не ставил. Он считал, что мы все были единым советским народом, и никакой разницы между грузинами, армянами, русскими и азербайджанцами не было. Он одним движением руки передал эти территории Азербайджану», - подчеркнул историк.

Духовные лица сообщили, что после 6 мая в части монастырского комплекса Давид Гареджи, в частности, в монастыре пустыни стоят азербайджанские пограничники, которые не пускают молящихся в монастырь. По словам духовников, азербайджанская сторона заявила, что монастырь пустыни принадлежит к культурным памятникам Албании.

Следует отметить, что речь не идет о главном монастырском комплексе, а лишь о монастыре Удабно с рядом высеченных в скале келий, расположенных на азербайджанской стороне.

Сегодня в ответ на заявления монахов заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что часть монастырского комплекса Давид Гареджа не находилась на территории Грузии со времен Советского Союза.

По словам Каландадзе, определенная часть комплекса расположена на территории Азербайджана. «В частности, речь идет о той части комплекса, которая стала источником проблемы», - отметила замминистра.

Она сообщила, что процесс делимитации грузино-азербайджанских границ до сих пор протекал с переменным успехом, хотя пока не завершен.

Что же касается распространившейся на прошлой неделе информации о том, что в монастыре стоят азербайджанские пограничники, то об этом был проинформирован и МИД. Каландадзе подчеркнула, что внешнеполитическое ведомство Грузии с беспокойством следит за этим процессом. Она заверила, что по этому вопросу встреча пройдет непосредственно с послом Азербайджана в Грузии.

«Для делимитации границ создано несколько рабочих групп. Ведется активная работа, хотя процесс пока не завершен, так как он связан со сложностями, и для достижения соглашения нужно определенное время», - отметила замглавы МИД.

Каландадзе выразила надежду, что процесс делимитации быстро завершится и прояснятся вопросы со спорными территориями. «Хотя еще раз говорю, эта часть не рассматривается как спорная территория», - заявила она.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru