Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Итоги первого круга Высшей лиги Грузии по футболу


13.11.2013   19:00
WorldSport.ge
Илья Нанобашвили


Завершился первый круг высшей лиги. По сравнению с предыдущим сезоном, когда доминировали "Динамо" и "Дила", в этом году разницы в уровне команд нет. Сегодня "Дила" не так сильна, поэтому у команды Душана Угрина гораздо больше шансов на чемпионство. Если бы кутаисское "Торпедо" в последних трёх турах не оступилась, сегодня в верхней части турнирной таблицы было бы больше неразберихи, за то прибавила сачхерская "Чихура" и по праву занимает второе место.

Вот одно из отличий от предыдущих сезонов: лидер победил команду, занимающую второе место, со счётом 6:1. Такого контраста между двумя фаворитами в борьбе за титул в чемпионате Грузии не было аж с прошлого века. Условия у динамовцев намного лучше, чем у других команд, и это чувствуется и в игре.

Если "Чихура" укомплектована опытными игроками, в составе "Торпедо", наоборот, много молодых, которые проводят в высшей лиге первый сезон. Моментами это сказывалось на игре Жерарда Сарагосы, но и то факт, что команда в целом показывает хороший результат.

По общему мнению, этот чемпионат уступают прошлому по уровню игры, что нас уже не удивляет: клубы в непростом финансовом положении, несколько хороших игроков уехали за границу. Отдельно нужно сказать и о сокращении количества зрителей – например, на "Михаиле Месхи" или "Мцхета Парке" раньше в среднем приходили около 150-200 зрителей, а теперь их количество упало до 80. В основном – это родственники и друзья игроков. А футбол без болельщиков теряет свою изюминку.

В 66 матчах забито 174 гола (в среднем - 2,65). Матчи с наибольшим количеством мячей проходят с участием "Чихуры". Они забили 25 и пропустили 19 – то есть, в среднем 4 гола в матчах с их участием. А меньше всех голов забивают в играх, в которых участвует "Зестафони". Всего 20 (в среднем – 1,85). 6 матчей они завершили 0:0.

Если о сериях, то нужно отметить 7 побед подряд тбилисского "Динамо", а также – 5 поражении кряду "Мерани". На мартвильцев сильно подействовал уход Малхаза Жвания. После его ухода, то есть – за всё то время, когда командой руководил Каха Чхетиани, "Мерани" не взял ни одного очка. А аутсайдер первенства "Зугдиди" не выигрывал в 7 матчах подряд.

Футболисты исполнили два хет-трика и оба - легионеры "Динамо": румын Дориг Гога против "Сиони" (4:1) и испанец Чиско против "Чихуры" (6:1).

Нужно отметить и тот факт, что 3 из 4-х голов форварда "Гурии" Вили Исиани оказались единственными в конкретных матчах, то есть ланчхутцы благодаря его голам три раза выиграли со счётом 1:0.

В списке бомбардиров лидирует Ираклий Модебадзе (9 голов), на втором месте Димитри Татанашвили с 8 голами. Это опытные форварды, однако обоих часто беспокоили травмы, особенно Модебадзе.

Символическая сборная I круга:

Вратарь – Роин Квасхвадзе (Зестафони); Защитники – Давид Хурцилава (Динамо), Тедо Григалашвили (Зестафони), Тенгиз Чиквиладзе (Гурия); Полузащитники – Мераб Гигаури (Торпедо), Элгуджа Григалашвили (Динамо), Реваз Гецадзе (Металлург), Георгий Джанелидзе (ВИТ Джорджия), Георгий Кухианидзе (Торпедо); Нападающие – Ираклий Модебадзе (Дила), Димитри Татанашвили (Чихура).

Открытием чемпионата мы бы назвали нападающего "Торпедо" Торнике Капанадзе. Этот футболист последние два года провёл в цкалтубском "Самгурали", а в прошлом сезоне забил в первой лиге 27 голов. В этом сезоне на его счету 5 голов и, можно сказать, все 5 были важными, в том числе и гол, забитый в матче с тбилисским "Динамо".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна